Город Легендарный питерский хостел стал местом действия необычного спектакля нижегородского режиссера

Легендарный питерский хостел стал местом действия необычного спектакля нижегородского режиссера

"Я сниму кино про ваш “Тапки-хостел” – это не только спектакль, но и репетиция фильма

Проект «Я сниму кино про ваш «Тапки-хостел» является уникальным и сочетает в себе кино, театральное искусство и перфоманс. Фото: из аккаунта VK Алексея Логинова

Съемочная группа фильма приезжает в Питер и поселяется в "Тапки-хостел". В первый же день из-за форс-мажорных обстоятельств киношники оказались заложниками хостела. Сотрудник мини-гостиницы Серж берет главный удар на себя и пытается развлечь членов съемочной группы, красочно описывая захватывающие истории из жизни "Тапки-хостела". Это и налет тусовщиков, и нападение психа, и семейная драма... В этом ему помогает старейший житель хостела… Так снимет ли съемочная группа фильм, ради которого приехала в Северную столицу?

Пресс-показ спектакля "Я сниму кино про ваш "Тапки-хостел" состоялся в пространстве «Кинофактура». Это необычный спектакль, а репетиция одноименного фильма, съемки которого запланированы на осень 2017 года. Режиссер спектакля - студент Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Алексей Логинов, который ранее представил свой необычный фильм "Ветлуга". Алексей рассказал редакции NN.RU о своем новом опыте и будущем полнометражном фильме.

Проект «Я сниму кино про ваш «Тапки-хостел» является уникальным и сочетает в себе кино, театральное искусство и перфоманс. Все актеры – не профессионалы, а обычные люди. По идее режиссера, благодаря этому действие на сцене воспринимается зрителями в максимально домашней и непринужденной атмосфере. В проекте принимают участие медийные персоны, давно завоевавшие любовь и признание нижегородцев: ведущие из проекта «Топ-10», резиденты Comedy club, радиоведущие и блогеры: Роман Беагон, Александр Грибанов, Анастасия Старых, Владимир Марков.

Алексей Логинов

- Алексей, прототипом в спектакле выступил реальный хостел в Питере?

- Когда я поехал поступать в вуз в Санкт-Петербург, я спросил своего питерского друга, где остановиться. Он сказал, что его друзья открывают арт-хостел, который настроен не на количество, а на качество аудитории, на творческую тусовку. Когда я заехал, в хостеле не было ни одного человека, хотя они проработали уже 2 месяца. Я спросил у хозяйки: «У вас всегда так тихо?» И она начала рассказывать истории, которые произошли за эти два месяца. Мы подружились, и, когда я уезжал, я пообещал, что обязательно когда-нибудь сниму кино про этот хостел. Прошло 5 лет и появилась такая возможность. Этот хостел до сих пор работает, ребята расширяются, открывают еще один. Мы их приглашали на премьеру.

- А персонажи спектакля из реальных историй?

- Например, художник Серж жил там все 4 года. Это очень интересный персонаж. Я не знаю, жил ли он бесплатно, но выполнял какую-то работу по хостелу. Знаешь, почему в хостелах не оставляют людей больше, чем на месяц?

- Почему?

- Потому что когда человек прожил месяц, он чувствует себя уже главным в хостеле, что приводит к появлению некой дедовщины. Серж, прожив 4 года, дошел до того, что мог прийти ночью на кухню и сказать: «Вообще-то я сплю. А че это вы тут сидите?!» А люди приехали погулять в Питер на выходные. Поэтому владельцы хостела расстались с Сержем и он уехал в Москву.

- Авторский фильм "Ветлуга" и комедийный спектакль «Я сниму кино про ваш «Тапки-хостел» - это два совершенно разных, противоположных проекта…

- После своего первого фильма «Ветлуга» я решил попробовать эту комедийную историю. Подключил Аню Кузьминых как сценариста, это наша совместная работа. Аня расписала очень много диалогов и придумала много фишек.

- Театральная режиссура отличается от кинорежиссуры. Тебе сложно было ставить спектакль?

- Я в театре абсолютно ничего не понимаю, для меня это был эксперимент. Все-таки я кинорежиссер. Будут ли у меня еще театральные постановки, я не знаю. Это огромный труд. Когда я снимал свой первый фильм, я чувствовал, что делал свое, потому что этим живу и понимаю. Когда я делал постановку, чувствовал, что это эксперимент.

- Почему именно такой подбор актёров?

- Я специально взял медийных персонажей, чтобы они привели к успеху проект на этом первом, нижегородском, этапе. И это удалось: за сутки мы продали все билеты и получили 99% положительных отзывов. И у меня, и у актеров был кураж. И эта главная фишка проекта. Я хочу отметить всю команду, потому что у нас очень талантливые ребята, много юмора они добавили от себя.

По меркам Нижнего Новгорода это очередной подвиг - собрать всех этих людей. Кого-то я нашел среди знакомых, очень многих рекомендовал Саша Грибанов. Большинство актеров - известные КВНщики, ведущие на радио и ведущие мероприятий. И каждый из них выделил четыре месяца из своей жизни. В спектакле я вижу, как ребята проявляют себя. Как ведущий ты ограничиваешь себя в каких-то проявлениях, есть некая этика. Поэтому проект очень полезен актерам, здесь есть возможность показать себя на новом уровне. Проще говоря: здесь для души, а там для работы.

- Те же самые актеры примут участие в съемках фильма?

- Этот вопрос еще не решен. Я хочу, чтобы многие из участников были задействованы в кино. Но так как мы поставили очень высокую планку, в производстве фильма будут участвовать продюсеры и кинокомпания, там не все буду решать я один. Это, во-первых. А, во-вторых, не хватило известного российского актера. Когда я показывал фильм «Ветлуга» в Санкт-Петербурге, его оценили очень высоко, но говорили, что не хватает медийных, узнаваемых персонажей российского уровня.

- Планируешь снимать в Питере?

- Да. Я люблю Нижний, но конкретно эту историю нужно экранизировать в Петербурге.

Текст: Ирина Малышева

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления