Зима Крещенские купания фоторепортаж Ныряют все: голубые береты, каратисты и человек в фольге. Нижегородцы отпраздновали Крещение

Ныряют все: голубые береты, каратисты и человек в фольге. Нижегородцы отпраздновали Крещение

Фоторепортаж с главной купели города

Окунуться в ледяную прорубь многие решаются, чтобы проверить себя

Сегодня ночью нижегородцы праздновали Крещение и по традиции самые смелые ныряли в проруби. Не все из религиозных побуждений, многие просто чтобы испытать себя. NN.RU показывает, как прошли крещенские купания в главной иордани.

Центральную купель обустроили возле берега Гребного канала. Здесь оборудовали две проруби, рядом с которыми дежурили спасатели и полицейские.

Перед общегородскими купаниями в 23:00 священнослужители освятили воду.

Крест будто светится

На Гребном канале было достаточно людно уже на открытии, и после народ только прибывал.

От проруби до теплой палатки нужно дойти

Для купающихся поставили раздевалки, которые, как отметили нижегородцы, хоть и отапливались, но были расположены довольно далеко от мест купания. До тепла приходилось пробираться через толпу по снежной каше и мерзнуть.

«Ух хор-р-рошо» и «Брр холодно» только и слышалось от окунувшихся в ледяную воду нижегородцев.

Трясясь от холода, моржи растирались полотенцами, кутались и отвечали на вопросы журналистов.

— Просто решила испытать себя, не готовилась даже. Просто пришла и все. Это здорово, просто непередаваемые ощущения. Пока не попробуешь — не поймешь! — рассказала NN.RU одна из смелых купальщиц. — Советую каждому.

В прорубь ныряли нижегородцы от мала до велика. Вот этому юному купальщику еще и семи лет не исполнилось.

Один молодой человек привлек всеобщее внимание своим появлением: он накинул на себя не полотенце, а большой кусок золотой фольги. Как пояснил NN.RU его друг, он не говорит по-русски, а такой наряд выбрал «чтобы тепло было». Насколько это действенный способ сохранить тепло мы проверять не стали.

Смелые девушки окунались в прорубь с головой. Некоторые к купаниям готовились заранее.

— Я купаюсь на Крещение четвертый раз, — рассказала Юлия. — До этого закалялась, принимала холодный душ и всем советую начать с этого. Тогда будет на пользу и в здоровом теле будет здоровый дух.

Окунуться в прорубь кроме Гребного канала можно в шести озерах в разных районах города.

Спасатели предупреждают, что купаться в необорудованных местах смертельно опасно. Если вы решитесь окунуться в ледяную воду, то вам пригодятся советы специалистов о том, как это делать правильно.

В этом году первые лица города и области на купаниях замечены не были, а вот в прошлом в прорубь на Щелоковском хуторе окунулся глава региона Глеб Никитин. А также впервые в жизни искупалась корреспондент NN.RU и поделилась впечатлениями.

Не забывайте сланцы, если собираетесь искупаться

Кстати, купаться на Крещение для верующих — ритуал вовсе не обязательный для исполнения. В нижегородской епархии рассказали, что это лишь традиция, исполнение которой не означает очищения от грехов. И купанием нельзя заменить присутствие на праздничном богослужении в церкви. В большинстве храмов Нижнего Новгорода божественная литургия прошла сегодня ночью, но в некоторых богослужения пройдут и завтра утром. Для вашего удобства NN.RU разместил церкви на карте.

Текст: Вера Земцова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления