Страна и мир 9 Мая Поуехавшие фоторепортаж «Русские собираются и поют патриотические песни»: рассказываем, как проходит 9 мая в Германии

«Русские собираются и поют патриотические песни»: рассказываем, как проходит 9 мая в Германии

Сами немцы не очень любят вспоминать эту дату

В этом году на акцию «Бессмертный полк» во Франкфурте пришли 500 человек

Сегодня четверг, а в этот день у нас традиционно выходит материал о людях, которые уехали из Нижнего Новгорода жить в другие страны. Но мы решили, что 9 мая выпускать такой материал непатриотично, поэтому сегодня будет спецвыпуск. Мы спросили наших друзей из Германии, истории которых уже рассказывали на NN.RU, как этот праздник проходит у них — в Мюнхене и во Франкфурте.

— Этот праздник тут никак не проходит. Просто никак. Обычный день в Германии, — рассказала Мария Добрякова. — Я слышала, что устраиваются концерты, где ветераны, что сейчас здесь живут, поют песни и общаются. Но вообще сам праздник называют тут Днем освобождения от национал-социализма и он прикреплен к дате 8 мая. И его тоже никто не отмечает…

— Этот день не выходной, нет никаких парадов, — поделилась Лена Котикова. — Знаю только, что наша русская школа организовывает шествие «Бессмертный полк» во Франкфурте, и мы даем уроки по истории в субботу на тему «Победа». Возможно, есть какие-нибудь доклады и открытые лекции по поводу ВОВ в университетах.

В этом году акцию «Бессмертный полк» во Франкфурте провели заранее. На нее собралось 500 человек.

— 5 мая 2019 года состоялось третье шествие «Бессмертного полка» во Франкфурте-на-Майне, — сообщается в специальной группе в Facebook. — Мероприятие продлилось более 2 часов. По окончанию шествия никто не хотел расходиться, еще долго пели песни под баян. В шествии принимали активное участие немецкие общества «Freidenker» и «Vereinigung der Verfolgten des Natiregimes» (в переводе «Объединение преследуемых нацистским режимом»).

— Все вместе спели песню «Журавли» на русском и немецком языках. Пел на обоих языках немецкий популярный певец Вольфганг Либерт в сопровождении хора наших соотечественников. Выступал казачий дуэт «Родичи» с песней о Родине. Особенно отметили 75-летие освобождения блокадного Ленинграда, рассказали немного о блокаде (и в переводе на немецкий язык тоже), прочли стихотворение. Сделали фотографию блокадников с транспарантом Ленинграда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления