Политика Траур в Сарове Кириенко обещал продолжать работы над оружием, при испытаниях которого погибли саровские ученые

Кириенко обещал продолжать работы над оружием, при испытаниях которого погибли саровские ученые

Также он почтил их память минутой молчания

«Наша главная ответственность перед ними и их памятью — доделать то, что они начинали», — заявил он

На Дне работника атомной промышленности замглавы администрации президента Сергей Кириенко почтил пятерых учёных из Сарова, погибших во время испытаний в августе, минутой молчания. Также он заявил о том, что испытания ракет с ядерными двигателями будут продолжаться ради «завершения работы, на которую они положили свои силы и свою жизнь».

О том, что работа погибших под Северодвинском учёных из Сарова будет продолжена, замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил на мероприятии, посвящённом Дню работника атомной промышленности. В своей речи он вспомнил и о трагедии на полигона возле посёлка Нёнокса, во время которой погибли пятеро нижегородцев.

Напомним, ЧП произошло 8 августа под Северодвинском на морской платформе военного полигона. Как сообщило Министерство обороны РФ, во время испытаний ракетного жидкостного реактивного двигателя на морской платформе произошёл взрыв. Позже стало известно о пяти погибших, и все они — сотрудники саровского ядерного центра РФЯЦ-ВНИИЭФ, работали в конструкторском бюро № 12. Сейчас опубликованы их имена. 12 августа прошли похороны, после них в городе в городе длится двухдневный траур. Руководство атомного центра сделало заявление о том, что они пытались спасти ситуацию до последнего, из-за чего и погибли при исполнении своих обязанностей. За их героический поступок они были представлены к награде распоряжением президента, их семьям были выплачены компенсации, а в 2020 году в их честь будет открыт памятник в Сарове.

Сам Сергей Кириенко был и на их похоронах — в Саров он прибыл в траурный день вместе с главной «Росатома» Алексеем Лихачёвым. И тем не менее, как заявил замглавы администрации президента, несмотря на печальное происшествия, испытания ракет будут продолжены:

«Есть такая особая работа в атомной отрасли — испытатели, это особая категория людей, они высочайшие профессионалы, ученые, выдающиеся инженеры. Но кроме высочайшего профессионализма, от этих людей требуется еще и личное мужество [...] За историю проведения испытаний в атомной отрасли было проведено более 10 тыс. испытаний, в которых их участники принимали на себя в том числе риски для собственной жизни. Но эти испытания проходили и продолжают проходить. [...] Жизнь продолжается, и то дело, которому служили наши коллеги, жертвуя собой для обеспечения обороноспособности нашей страны, продолжается. Наша главная ответственность перед ними и их памятью — доделать то, что они начинали, завершить работу, на которую они положили все свои знания, все свои силы и свою жизнь», — цитирует слова Кириенко ТАСС.

Отметим, что Сергей Кириенко ранее возглавлял госкорпорацию «Росатом», а потому до сих пор часто принимает участие в мероприятиях, связанных с работой атомной промышленности в России.

Текст: Александр Токарев
Фото: канал «Новости 24/7» / YouTube.com

Стали свидетелем происшествия или интересного события? Присылайте ваше фото в нашу группу «ВКонтакте», делайте новости вместе с NN.RU!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления