Город Будущее Стрелки На Стрелке начали разбирать пакгаузы, которые обещал сохранить Валерий Шанцев

На Стрелке начали разбирать пакгаузы, которые обещал сохранить Валерий Шанцев

На пакгаузах демонтировали все металлические ворота

Металлические ворота демонтировали в ночь с 28 на 29 ноября с помощью спецтехники

Срочная новость пришла сегодня вечером со Стрелки. Там начали разбирать металлические пакгаузы, которые ранее были признаны объектами историко-культурного наследия.

— На пакгаузах демонтируют металлические ворота, — сообщил защитник Стрелки Михаил Орлов.

— Двери на металлолом срезали и сдали, — подтвердила градозащитница Анна Давыдова. — Не дай Бог до самих конструкций дело дойдет...

Общественники из группы «Стрелка» выяснили, что ворота демонтировали в ночь с 28 на 29 ноября с помощью спецтехники. А днем там уже цыгане присматривали, что можно отпилить и сдать в металлолом.

— Не осталось ни малейших сомнений в том, что уничтожение объектов порта — планомерная акция властей, не способных кроме тупой зачистки ни на что иное, — заявила руководитель общественной организации «Открытая Стрелка» Марина Игнатушко. — Заваренные двери бомбоубежища можно было снять только спецтехникой (совсем недавно мы рассказывали о том, как было уничтожено бомбоубежище.NN.RU). Так же, как сняли ВСЕ ворота с пакгауза с железными конструкциями: вчера ночью подъехали на хорошей спецтехнике и увезли. Днем цыгане выковыривали мелочевку.

30 ноября у пакгаузов появилась охрана. Правда, это только один молодой человек.

Редакция NN.RU отправила журналистский запрос в правительство Нижегородской области с просьбой прояснить ситуацию вокруг объектов историко-культурного наследия.

Ранее NN.RU рассказывал, что уникальные конструкции были обнаружены в октябре 2015 года. Открытие международного масштаба сделал нижегородский архитектор Денис Плеханов. Склады Нижегородского порта — не что иное, как фрагменты центрального павильона Всероссийской выставки 1896 года.

Павильоны находятся на нижегородской стрелке, месте впадения Оки в Волгу. Вокруг них развернулась широкая дискуссия: стрелка благоустраивается в рамках подготовки Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу 2018 года и чиновники настаивали на переносе павильонов. Однако благодаря усилиям активных нижегородцев ажурные павильоны удалось сохранить на месте.

Документ о сохранении конструкций

На прошлой неделе руководитель департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский заявил о планах сделать из пакгаузов «ажурные беседки». Каркасы павильонов освободят от кирпичных стен, конструкции очистят от коррозии и обработают защитным составами.

Посмотрите в нашем фоторепортаже, что скрывают пакгаузы на Стрелке.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.



Текст: Роман Фильцов


Фото: Евгений Шишенков, Денис Плеханов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления