Город Нижний Новгород определился в выборе мэра города

Нижний Новгород определился в выборе мэра города

Приняты изменения в устав

Главу города будут выбирать на пять лет

Депутаты городской думы приняли изменения в устав Нижнего Новгорода с тем, чтобы перейти на одноглавую модель управления городом. После регистрации документа в Минюсте назначат выборы мэра.

Поправки в устав потребовались, чтобы привести его в соответствие с региональным законодательством, которое изменилось решением областного Законодательного собрания от 31 октября 2017 года.

В новой системе руководить городской думой будет избранный председатель. Всю полноту власти и ответственности за городское хозяйство возьмет на себя глава Нижнего Новгорода. «Администрацию города Нижнего Новгорода возглавляет глава города Нижнего Новгорода и руководит ею на принципах единоначалия», — записано теперь в уставе.

Его будут избирать на 5 лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Число членов комиссии определяет дума, она же назначает половину из них, вторую половину — губернатор Нижегородской области.

Выдвигать кандидатов на конкурсную комиссию имеют право опять же губернатор, фракции гордумы, и объединения депутатов численностью не менее трети от общего числа. Кандидатов должно быть не менее двух. Если их было более двух, но ни один не набрал требуемого числа голосов, объявляется второй тур. Если и во втором туре глава города не будет избран, вся процедура повторяется, начиная с объявления конкурса за 20 дней. Комиссия будет состоять из 10 человек. Пятерых назначает дума, еще пятерых — губернатор.

Депутат Николай Сатаев от имени фракции КПРФ предложил принять изменения в уставе, но просил не снимать с повестки дня переход ко всенародным выборам главы Нижнего Новгорода.

Депутат Лазарев хотел сделать обязательным для кандидата в мэры представление программы развития города. Она должна занимать 15 печатных листов формата А4, написанных 14 кеглем.

— Я думаю, что члены комиссии будут принимать решение не на основании того, в каком костюме кандидат пришел и какие у него амбиции, — возразил Игорь Нагорный. — Давайте предоставим ему самому выбирать способы агитации за свою кандидатуру.

Депутаты гордумы предложение Евгения Лазарева отклонили 35 голосами против 2 при 2 воздержавшихся.

Новые положения устава вступают в силу после истечения полномочий нынешнего главы города. Елизавета Солонченко уже объявила, что после регистрации нового устава в Минюсте она подаст в отставку.

Напомним, переход на одноглавую систему управления Нижним Новгородом был идеей врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Он обратился с этим предложением и к Заксобранию, и к гордуме и даже порекомендовал своего кандидата в мэры. Однако городские депутаты высказались против и даже написали главе региона письмо. Тем не менее, никто из них не пришел в областной парламент защитить свою позицию, и региональное законодательство было изменено.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления