Все новости
Все новости

«Пришла весна — потёк мазут». Нижегородцы сфотографировали нефтяное пятно на Волге

Никогда такого не было, и вот опять

Масляные пятна снова потекли по реке

Поделиться

В Нижнем Новгороде появились проталины на Волге, а вместе с ними и нефтяные пятна, с которыми не могут справиться уже несколько лет. Мы вспомнили, как на это реагировали власти за последние три года.

— Пришла весна — потёк мазут, — сообщил в группе «Типичный Нижний Новгород» во «ВКонтакте» Сергей Сергеев.

Снимки сделаны на Мещере, в районе Борского моста.

Редакция направила запрос в Минэкологии с просьбой прокомментировать ситуацию.

Пятна на Волге появляются каждую весну. Так в апреле 2016 года официально источником загрязнения назвали закрытую Сормовскую нефтебазу.

— Весной из почвы вместе с талыми водами могут вытекать небольшие остатки нефтепродуктов, — объяснил тогда директор управления ГОЧС Нижнего Новгорода Александр Симаков. — Мы привлекли специалистов, которые провели необходимые работы по предотвращению дальнейшего проникновения подобных продуктов в Волгу.

В апреле 2017 года нефтяные отходы в Волге появились снова и даже угрожали здоровью населения. Проверка показала, что ни одно действующее предприятие не сбрасывает отходы в реку. В мае нефтяное пятно растянулось до Кстова. В июне Росприроднадзор возбудил административное расследование, под подозрение в сбросе попали сразу несколько организаций: Сормовский затон, причальная стенка бывшей Сормовской нефтебазы, Сормовская ТЭЦ (сбросной канал), а также Бурнаковское озеро. Проведение расследования специалистами затруднил тот факт, что сброс нефтепродуктов в Волгу происходит не регулярно, без определенной частоты и периодичности, сообщили в ведомстве. В сентябре и ноябре того же года на Волге снова были замечены пятна.

В апреле 2018 года в Нижнем Новгороде из-за нефтяных пятен на Волге даже ввели режим повышенной готовности. В воде оказалось четверть тонны отходов. На ликвидацию по приказу мэра Владимира Панова выделили 4,5 миллиона рублей из резервного фонда — на носу был ЧМ-2018 и многочисленные гости города. И. о. заместителя начальника Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу Владислав Иванов в ходе заседания комиссии городской думы по экологии заявил, что источником нефтяных пятен на Волге в районе Бурнаковской низины является Сормовская нефтебаза и другие опасные производства, ранее располагавшиеся в тех местах: земля там сильно пропитана нефтепродуктами, которые текут в реку вместе с талыми водами. По мнению заслуженного эколога России Клары Романовой, массовое попадание нефти в Волгу было связано с изменением гидрогеологического режима, вызванного новой многоэтажной застройкой Бурнаковкого микрорайона.

В этом году нефтяные пятна на Волги появились примерно на три недели раньше. Ждем реакции властей.

В феврале огромные мазутные пятна появились на Оке.

Текст: Светлана Попова
Фото: Сергей Сергеев/Типичный Нижний Новгород/Vk.com

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter