Недвижимость Ремонт скандальной аварийной новостройки в Нижнем Новгороде завершен

Ремонт скандальной аварийной новостройки в Нижнем Новгороде завершен

Субсидию на укрепление фундамента выделил город

По пути в подвал злополучного дома

Новый дом на улице Вятской пошел трещинами. Суд встал на сторону застройщика и обвинил в случившемся самих жильцов. Несмотря на то, что все квартиры находятся в частной собственности, администрация города выделила субсидию на укрепление фундамента.

— Решение о выделении финансирования на укрепление фундамента дома было единственно правильным — оставить людей без помощи в такой сложной жизненной ситуации мы не могли, — пояснил глава городской администрации Сергей Белов.

Несмотря на то, что многоквартирный дом является собственностью жильцов, то есть содержать и ремонтировать его хозяева должны за свой счет, мэрия вошла в положение людей и откликнулась на просьбу председателя ТСЖ о субсидии. По словам замдиректора департамента жилья Ирины Ключевой, с 2014 по 2016 годы на укрепление фундамента выделили 54 млн рублей. Кроме того, и сейчас зарезервированы 900 тысяч рублей на мониторинг состояния дома.

— Я был главой Приокского района и отлично помню тот день, когда в этом доме случились первые серьезные подвижки фундамента, которые привели к появлению внушительных трещин в квартирах, — рассказал градоначальник. — Это было 6 декабря 2014 года, поздний вечер пятницы, я только вернулся домой с работы, как поступил звонок о том, что жители дома №9 по улице Вятская стоят на улице и боятся заходить в свои квартиры. Мы сразу же собрали районную комиссию по чрезвычайным ситуациям, начали вести геомониторинг, обследование дома.

Напомним, десятиэтажный 120-квартирный дом по № 9 улице Вятской был сдан в эксплуатацию в 2009 году. В 2012 году жители обратились в суд с иском к застройщику из-за появившихся в стенах трещин. Суд они проиграли, их даже обязали возместить фирме затраты на экспертизы и адвокатов.

В 2015 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по поводу выполнения строительных работ, не отвечающих требованиям безопасности. В 2016 году администрация Нижнего Новгорода приняла решение укрепить фундамент дома за счет бюджета. Строители, работавшие над укреплением, обнаружили, что застройщик использовал сваи в два раза короче норматива.

Текст: Ирина Видонова


Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления