Животные На старейшем конном заводе России начали восстанавливать ипподром. Но есть серьезная проблема

На старейшем конном заводе России начали восстанавливать ипподром. Но есть серьезная проблема

Пару лет назад на умирающее предприятие обратили внимание власти региона

В период упадка здания претерпели сильные изменения. Лошадям тоже досталось — их настигли голод и холод

Старейший конный завод России на территории Нижегородской области наконец-то дождался улучшений. В последние годы судьба у предприятия и его обитателей была непростая, но благодаря вмешательству неравнодушных людей и властей всё начало налаживаться. Поспособствовала в том числе региональная программа «Лидеры наследия» — в Починках началось восстановление ипподрома. Подробности NN.RU рассказала волонтер Инна Мосунова.

Программа «Лидеры наследия» направлена на обучение команд, активных жителей, представителей бизнеса, историков и экскурсоводов, заинтересованных в сохранении, восстановлении и поддержке объектов культурного наследия в Нижегородской области.

Сейчас на заводе по бумагам числится два собственника. Это Олег Гусев, директор ООО «Волгогазстрой», и Кирилл Зданкевич, глава компании «Сельхозпродукт». Зданкевич владеет лошадьми и должен обеспечивать уход и поставку корма, но никакой помощи он, по словам Мосуновой, до сих пор не оказывает.

Хранителем для животных стал Гусев. Его компания совместно с Починковским конным заводом, местной администрацией и региональными бизнесменами в 2023 году приняла участие в программе «Лидеры наследия». Кроме необходимости сохранить социально значимые для области объекты, нужно внедрить их в экономику. По плану Починковский округ ждет развитие, которое коснется в том числе и старейшего конного завода.

— На 2024 год была поставлена задача перед владельцем зданий, а это «Волгагазстрой», начать восстановление ипподрома. Олег Гусев сейчас этой зоной занимается, то есть он полностью расчищает ее, убирает лишние деревья, готовит саму площадку. Далее планируется установка столбов и их обрешетка, — рассказала нам Инна Мосунова.

К тому же, по словам волонтера, Гусев поставил перед собой цель дополнительно сделать манеж для катания детей. Ипподром нужен для увеличения площади прогулки лошадей, а в перспективе там будут запущены тягловые испытания — именно на лошадях-тяжеловозах.

Однако инвесторы для беспроблемной и быстрой реализации проекта пока не найдены. Как объяснила Инна, бизнесменам сложно «зайти» из-за ситуации с лошадьми, которыми фактически до сих пор владеет другой предприниматель — Кирилл Зданкевич. Этот момент осложняет юридические вопросы, из-за чего сотрудничать с коммерсантами, участвовать в конкурсах и проектах крайне сложно. Ведь, по сути, все задумки нацелены на главных героев — тяжеловозов, которые десятки лет выводились в стенах завода.

Напомним, в нашем предыдущем материале мы рассказали полную историю Починковского конного завода — читайте по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления