Авто Развлечения Спорт «Машину помяли, резину порвали»: участники ралли Пекин — Париж рассказали о трудностях пути

«Машину помяли, резину порвали»: участники ралли Пекин — Париж рассказали о трудностях пути

Винтажные автомобили приехали к стенам кремля

Первое международное ралли Пекин — Париж состоялось в 1907 году. Сейчас это гонка автомобилей, выпущенных до 1976 года. Общая дистанция пробега — свыше 13 тысяч километров. В нем участвуют свыше 100 марок со всего мира: Mercedes, Bentley, Rolls Royce, Aston Martin, Porsche, Ford, Chevrolet, Jaguar, Alfa Romeo, Sunbeam, Alvis, Contal, Rockne, Hudson и единственный российский экипаж на ВАЗ-2103.

— Это соревнования, спорт, путешествие, экскурсия, — рассказывают Александр Говор и Максим Отмахов. — Мы — единственные участники из России, это накладывает на нас какую-то ответственность. Дорога трудная, мы даже не ожидали, что будет так. Особенно по Монголии, Казахстану, в Китае… Жили в палатках, за своими автомобилями ухаживали сами. Порой до двенадцати-часу ночи занимались с машиной, а в 6:30 уже выезд. Вот такое путешествие. Мы думали, что прокатимся по асфальту, в кафе пообедаем, в гостинице поспим и поедем дальше, но нет.

— В подготовке автомобиля учли не все. Думали, что в Монголии поедем по песку и гладкой гравийке. А оказалось — по острым большим камням. Машину погнули, помяли, резину порвали. Сложная дорога. В остальном машина не подводит. Ломаются и «Бентли» и «Роллс Ройсы», но мы ремонтируемся не больше них. Уже сменили три защиты, сносилась резина на 9 колесах. Это показатель дорог… В остальном — нормально едем.

— Организация соревнований очень хорошая, — отмечают гонщики. — Со всеми участниками ралли уже подружились, помогаем друг другу. В России если где-то кого останавливает полиция, мы сразу следом тормозим, объясняем, кто мы такие, чтобы все с пониманием к этому относились.

— 7 июля у нас финиш в Париже, планируем, как и все, быть там. Мы в Пекин приехали своим ходом и обратно из Парижа поедем своим ходом. Поэтому у нас маршрут удваивается.

Также читайте рассказ нижегородских джиперов, посетивших место ядерного взрыва.

Текст: Светлана Шуга
Фото, видео: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления