Авто Мэрия Нижнего Новгорода отсудила 9 миллионов рублей неустойки за платные парковки

Мэрия Нижнего Новгорода отсудила 9 миллионов рублей неустойки за платные парковки

Иск касается неисполнения обязательств из-за концессии по платным парковкам, которые до сих пор работают в тестовом режиме

Платная парковочная система в Нижнем Новгороде до сих пор работает в тестовом режиме

Арбитражный суд Нижегородской области частично удовлетворил иск администрации Нижнего Новгорода о взыскании с ПАО «МегаФон» 9 миллионов рублей за срыв сроков по концессионному соглашению о создании сети платных парковок. Об этом сообщается в картотеке дел на сайте суда.

Мэрия планировала взыскать с концессионера 22,3 миллиона рублей и еще в феврале обратилась в суд. Как ранее сообщили NN.RU в администрации города, причина иска в том, что обязательства концессионера выполняются со сдвигом сроков из-за форс-мажорных обстоятельств. Из-за срыва сроков концессионер и обязан уплатить неустойку в городской бюджет.

Запустить платную парковочную систему в Нижнем Новгороде планировалось еще в декабре 2020 года, однако полноценно она до сих пор не функционирует, а работает в тестовом режиме.

По решению суда, иск был удовлетворен лишь частично, и с «МегаФона» взымут 9 миллионов рублей в качестве неустойки. Кроме того, компании будет продолжаться начисление неустойки, начиная с 21 июля 2022 года по день исполнения обязательств, исходя из ставки 0,007% за каждый день просрочки с суммы 200 миллионов рублей.

Как уточнили NN.RU в администрации города, по информации на сентябрь в городе оборудовано 6971 машино-место под платную парковку.

В пресс-службе «МегаФона» NN.RU ответили, что в процессе реализации проекта столкнулись со сложностями из-за пандемии.

— Действительно, в процессе реализации этого масштабного проекта появлялись сложности в период локдаунов, связанных с пандемией. Сейчас работы по организации парковочного пространства со стороны «МегаФона» завершены, мы находимся в процессе оформления документов и передачи их заказчику и выполним свои обязательства, — отметили в пресс-службе компании.

Напомним, мы рассказывали, что более 700 нижегородцев оформили резидентские разрешения на парковку с начала года, а еще порядка ста человек получили подобные разрешения для электромобилей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления