Криминал Бывший преподаватель Водного университета сел на скамью подсудимых за кражу икон

Бывший преподаватель Водного университета сел на скамью подсудимых за кражу икон

Он организовал преступную группу

Три старинные иконы в машине и еще семь в тайнике нашли сотрудники уголовного розыска

Дело о краже икон из Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря начали рассматривать в суде. Организатором воровской шайки оказался бывший преподаватель кафедры физвоспитания ВГУВТ Владимир Леонов. Свою криминальную карьеру он начал с того, что вынес экспонаты из музея родного вуза.

Сообщение о пропаже 10 старинных икон в Успенском соборе Макарьевского монастыря поступило в майские праздники. Следователи выяснили, что один из подельников после Всенощной спрятался в соборе. Ночью он сломал киоты, вынул десять чтимых образов и спустил их из окна на веревке во двор монастыря. Затем злоумышленник перенес добычу в башню, находящуюся на реконструкции, и оттуда передал иконы своим сообщникам. Среди украденного оказались «Преподобный Макарий» и «Святой Николай Чудотворец» с мощами, «Преподобные Василий и Савватий», «Спас Нерукотворный», «Собор Архангела Михаила», «Преображение Господне» и другие. Ущерб монастырю оценили в 28 миллионов рублей.

Спустя две недели оперативники вышли на след похитителей. Появилась информация, что они ищут покупателя среди антикваров. И нашли — во Владимире. Только за одну из украденных икон — мироточивый образ Божией Матери «Владимирская» XVII века — преступники запросили больше 5 миллионов рублей.

Двоих сообщников задержали на пути к пункту продажи. Сотрудники автоинспекции остановили джип, в багажнике которого нашли три иконы. Третьего фигуранта нашли в селе Кусаково Богородского района.

Один из задержанных, Сергей Плеханов, выдал место схрона, куда спрятали остальные семь икон. Тайник оказался в Нижнем Новгороде — в лесопарке в районе Слуды. Двое из шайки — 27 и 37 лет — ранее не судимы. А вот биография организатора оказалась поинтересней.

Владимир Леонов в 2010 году работал старшим преподавателем кафедры физвоспитания Волжского государственного водного университета (тогда — Водной академии). Его задержали при попытке продать за 2 миллиона рублей папку с чертежами и рукописями изобретателя и механика Ивана Кулибина.

Все это он свободно вынес из вузовского музея речного флота. В гараже вора нашли еще 300 предметов старины. За кражу предметов, имеющих особую историческую ценность, мужчину осудили на шесть с половиной лет заключения. Но с учетом признания вины, возмещения ущерба и маленького ребенка срок сократили до трех с половиной лет. К тому же вуз свои претензии снял. А на свободу преступник вышел условно-досрочно через год с небольшим.

Сколотив небольшую шайку, он начал промышлять в нижегородских храмах. В 2016–2017 годах они обчистили Спасский Староярмарочный собор, церковь в честь Казанской иконы Божией Матери и приходы церквей в честь Смоленской и Владимирской икон Божией Матери. Всего подельникам вменяют девять эпизодов хищений.

Например, воспользовавшись ремонтом, злоумышленники стащили из Крестовоздвиженского женского монастыря драгоценности, пожертвованные прихожанами. В церкви села Арефина Вачского района обвиняемые украли Евангелие в серебряном окладе, рассказал «Ъ» источник в угрозыске. С его слов, шайка намеренно выбирала неохраняемые храмы. О пропаже Евангелия священнослужители узнали только от следователей.

Иконы из Макарьевского монастыря благополучно вернули церкви — лично министр МВД Владимир Колокольцев лично патриарху Кириллу во время богослужения в честь 300-летия российской полиции. А Нижегородскую епархию попросили усилить меры по охране церковного имущества.

Текст: Ирина Видонова
Фото, видео: МВД России

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления