Криминал Заплатит в десять раз больше: инженер ядерного центра в Сарове осужден за взятку

Заплатит в десять раз больше: инженер ядерного центра в Сарове осужден за взятку

Свою подпись на документах он оценил в миллион рублей

Семь лет свободы и 10 млн рублей заплатит за жадность сотрудник ядерного центра в Сарове

В Сарове выслушал приговор сотрудник департамента капстроительства РФЯЦ-ВНИИЭФ. За свою подпись на актах приемки систем безопасности ядерного центра он потребовал миллион рублей. Неудачная сделка будет стоить ему свободы и огромного штрафа.

Инжиниринговая компания «Элерон» (входит в состав ядерного оружейного комплекса госкорпорации «Росатом») заключила госконтракт на реконструкцию и техническое перевооружение систем физической защиты объектов ядерного центра.

Когда дело дошло до приемки системы, инженер, контролирующий строительство, запросил за свою подпись на актах миллион рублей. Через неделю он получил свое вознаграждение в офисе компании «Элерон» и был пойман с поличным оперативниками УФСБ.

Инженеру вменили вымогательство и получение взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области. На судебном заседании он признал вину полностью и раскаялся. Это, а также сотрудничество со следствием, состояние здоровья, малолетние дети, награды и почетные грамоты стали для суда смягчающими обстоятельствами.

Приговором подсудимому назначено лишение свободы на 7 лет в колонии строгого режима и штраф в десятикратном размере взятки, то есть 10 млн рублей. Также ему запрещено занимать руководящие должности на 5 лет. Мужчину арестовали в зале суда.

Текст: Ирина Видонова
Фото: СУ СК РФ по Нижегородской области

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления