Криминал Женщина умерла в СИЗО-1 «Это просто сюрреализм»: неоднозначная история матери 10 детей, умершей в нижегородском СИЗО

«Это просто сюрреализм»: неоднозначная история матери 10 детей, умершей в нижегородском СИЗО

Адвокат погибшей уверена, что виновны условия в изоляторе, ГУФСИН — что женщину погубила болезнь

В таком виде Наталью Ильину доставили в зал суда 30 апреля

Новость о гибели 61-летней многодетной матери в нижегородском СИЗО-1 сегодня облетела всю Россию. По версии адвоката умершей женщины, произошло это из-за невыносимых условий, в которых её подзащитная находилась на территории изолятора. По версии силовых ведомств, случилось это из-за состояния здоровья подозреваемой: она страдала от тяжёлых заболеваний, с которыми её организм уже был не в состоянии справиться. NN.RU пообщался с обеими сторонами конфликта и попытался разобраться в этом запутанном деле.

Наталья Ильина попала в Воронежское СИЗО в сентябре 2018 года по подозрению в жилищных махинациях. Первый эпизод мошенничества, по версии следствия, был совершён именно в Нижнем Новгороде, поэтому недавно, в начале марта, её перевели в нижегородское СИЗО-1, чтобы потом рассмотреть дело в областном суде. Как сообщила нам адвокат Ильиной, к тому моменту у женщины уже наблюдались существенные проблемы со здоровьем: она была больна ВИЧ (не указывается, когда конкретно подозреваемая заразилась), а после пребывания под арестом у неё развился еще и туберкулёз. В Нижнем Новгороде её состояние существенно ухудшилось: стала чаще болеть, перестала есть и в конце концов скончалась 7 мая текущего года. Тем не менее информация об этом попала в СМИ лишь спустя полтора месяца.

Отметим, что личность Натальи весьма противоречива — с одной стороны, её подозревают в крупном мошенничестве, которое она, предположительно, совершала в нескольких городах России. С другой стороны, она мать десятерых детей и, как утверждают её знакомые, человек сугубо положительный: вела здоровый образ жизни, всегда заботилась о детях, выходила на пробежки, даже несмотря на возраст.

Как говорит адвокат подозреваемой Александра Смирнова, с которой сегодня пообщались наши корреспонденты, умерла женщина именно из-за невыносимых условий местного СИЗО, где она не получала надлежащего ухода и лекарств:

— Наталья скончалась в начале мая. По предварительным проверкам причина смерти — острая сердечная недостаточность. Однако у неё также были тяжёлые заболевания: 4-я степень ВИЧ-инфекции, по результатам обследования — туберкулёз, хотя никто в её семье им никогда не болел. До сих пор мы получаем отписки из разных инстанций о том, что по факту произошедшего якобы проводятся проверки. Только результатов так и нет. Мы обращались во ФСИН, к уполномоченному по правам человека в Нижегородской области, были на приёме у дежурного прокурора по региону, записались на приём в Генпрокуратуру. Причём несколько жалоб мы писали, когда она была ещё жива — всё безрезультатно.

Как она мне рассказывала, в медчасти нет лекарств даже от головной боли. Получала ли она лекарства, показанные к применению при ВИЧ и туберкулёзе, — неизвестно. Если посмотреть на СИЗО в Воронеже и в Нижнем Новгороде, кажется, словно они находятся в двух разных государствах. В Воронеже мы могли передать ей 30 кг продуктов, среди которых масло, молочная продукция, варёная колбаса и другое, плюс можно также заказывать через интернет-магазин. В Нижнем Новгороде — хуже: нельзя передавать молочку, только овощи, которые сначала пополам разрезают при досмотре, и, например, сырокопчёную колбасу, которую не разгрызёшь. Пытались поставить ей в камеру холодильник — и то не удалось, какие-то постоянные документальные проволочки. В Воронеже все эти вопросы решались практически сразу, — рассказывает адвокат.

На заседание по продлению меры пресечения, состоявшееся 30 апреля в Нижегородском областном суде, Наталья не смогла прийти самостоятельно — у неё была лихорадка, и она находилась в бреду. Как ни странно, это не стало причиной для переноса слушания — её в зал заседаний просто принесли на матрасе, на котором она пролежала в течение всего процесса. В течение всего этого времени в зале присутствовала её 18-летняя дочь, видевшая всё, что происходит с её матерью.

— Суд — это просто сюрреализм. Мы ходатайствовали, к примеру, о предоставлении Наталье присутствия в зале суда по видеосвязи ввиду состояния здоровья, но её всё равно привезли на суд на матрасе. Она даже не осознавала, где находится, и в это время говорила, что она хочет есть и пить, но ей не дают. Более часа проходило заседание, представитель следствия отказывал в переносе слушания, настаивая на том, что моя подзащитная может симулировать свою болезнь. Только потом судья сделала перерыв и вызвала скорую. Врач поставила предварительный диагноз — двусторонняя пневмония. Это вдобавок к тому, как Наталья была истощена голоданием, находилась на четвёртой стадии заболевания ВИЧ. Но потом откуда-то судье была предоставлена справка о том, что моя подзащитная здорова и её можно этапировать.

Женщина не приходила в себя всё заседание, но сторона обвинения сочла, что она может симулировать болезнь

Защитница подозреваемой настаивает на том, что именно такое отношение со стороны сотрудников СИЗО погубило её клиентку. Как рассказала нам адвокат, в стенах изолятора ей отказывали даже в том, чтобы помочь добраться до туалета. На последних стадиях истощения женщина также не могла принимать пищу самостоятельно, но никакой помощи в этом оказано ей, по словам Смирновой, также не было.

У самих же работников ГУФСИН версия совершенно другая. Как рассказали нам в пресс-службе ведомства, причиной трагедии стали тяжёлые заболевания, от которых страдала подозреваемая. В то же самое время надлежащая медицинская помощь и питание ей предоставлялись в полном объёме: она находилась под наблюдением медиков, однако состояние её здоровья неизбежно ухудшалось ввиду острого течения заболеваний.

С подобной позицией согласен и наш анонимный источник в силовом ведомстве, хорошо знакомый с делом подсудимой и произошедшим инцидентом. По его мнению, до такого состояния женщина довела себя самостоятельно, отказываясь от приёма лекарств:

— Текст, с которого всё началось, написан очень однобоко. Эта женщина не жертва, она профессиональная воровка, действовавшая в разных городах России. Она снимала квартиры, подделывала документы, а потом продавала их. Из-за неё множество людей потеряли крупные суммы денег, а одна семья осталась на улице без средств к существованию. На момент поступления в СИЗО она уже была ВИЧ-инфицирована плюс ещё и больна туберкулёзом. От приёма лекарств она отказывалась самостоятельно, и неудивительно, что её состояние начало резко ухудшаться, что в итоге и привело к случившемуся. Голодание здесь ни при чём.

Чтобы вы лучше понимали: еда в следственном изоляторе не деликатесы, но от неё ещё никто не умирал. А ВИЧ-инфицированным полагается дополнительный паёк: 100 граммов сливочного масла, молоко, сок, и всё это вдобавок к стандартному питанию ежедневно. Я думаю, что информация о том, что она голодала, просто не соответствует действительности — когда заключённый объявляет голодовку, его по протоколу сначала убеждают есть, а потом кормят насильно и отправляют в психиатрический блок. Так положено делать и так сделано было, — рассказал нам представитель правоохранительных органов.

Отметим, что последние дни жизни Наталья действительно провела в психиатрическом отделении следственного изолятора, что защита подозреваемой также находит странным. После случившегося в СИЗО прошёл ряд проверок, однако выяснение всех обстоятельств случившегося продолжается до сих пор. Родственники и адвокаты Натальи Ильиной намерены и дальше добиваться справедливости, по их словам, они готовы обратиться и в Европейский суд по правам человека.

Кстати, сегодня мы публиковали, как выглядит СИЗО-1 изнутри: на снимках условия для заключённых кажутся вполне неплохими — камеры следственного изолятора оснащены туалетами и душевыми, и в большей их части совсем недавно был сделан ремонт. Впрочем, не исключено, что подобные условия предоставляются по большей части «важным» заключённым.

NN.RU продолжает следить за развитием ситуации. Мы будем публиковать новые подробности в данном деле по мере их появления.

Текст: Александр Токарев
Фото: из личного архива героя статьи

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления