Здоровье Криминал Нижегородский СК возбудил уголовное дело по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу

Нижегородский СК возбудил уголовное дело по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу

Следователи уже провели обыски и изъяли документы

Нижегородцы нашли коробки с вакциной от гриппа в лесу 

Мы рассказывали вам о скандальной находке, которую сделали нижегородцы в лесу под Дзержинском. 67 коробок с вакцинами от гриппа, подчеркнем, с не истекшим сроком годности, кто-то попросту выбросил. В ситуации разбираются и в региональном Минздраве, и в СК. Следователи уже провели обыски и возбудили уголовное дело.

— По результатам проведения доследственной проверки по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу под Дзержинском возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность. — Прим. ред.). 16 мая 2020 года в дневное время местный житель во время прогулки в лесном массиве обнаружил упаковки с медицинскими препаратами, после чего зафиксировал данный факт на видеокамеру своего телефона и разместил видеозапись на странице в социальной сети. В последующем видеозапись продемонстрирована в региональных, а затем в федеральных средствах массовой информации. Именно этот факт и послужил основанием для проведения следственными органами СК организации доследственной проверки, — подчеркнули в пресс-службе регионального СК.

В ведомстве также рассказали о том, что в ходе осмотра места происшествия были изъяты 67 картонных упаковок с вакциной против гриппа в виде одноразовых шприцев. Медицинские препараты изготовлены в ноябре 2019 года, срок их годности истекает в ноябре 2020 года. В срочном порядке были проведены обыски и изъята документация, касающаяся данных медицинских препаратов.

— В ходе проведения совместных с оперативными сотрудниками ОЭБиПК УМВД по Дзержинску мероприятий следователями СК установлено, что к совершению данного преступления причастен медицинский сотрудник одной из городской больниц города. Она допрошена в качестве подозреваемой, дала признательные показания, — уточнили в СК.

Напомним, что нижегородский Минздрав очень быстро отреагировал на эту неприятную ситуацию, заявив, что поручений на утилизацию не давал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления