Криминал Тело связанной девушки нашли на Автозаводе Убийцу девушки, найденной на Малышевских гривах, приговорили к 22 годам тюрьмы

Убийцу девушки, найденной на Малышевских гривах, приговорили к 22 годам тюрьмы

А еще мужчина оказался педофилом

Надежда стала третьей жертвой преступника, но первой, кто не выжил

Убийце нижегородки Надежды Рысевой, тело которой было найдено в июле 2020 года в одном из водоемов Автозаводского района, огласили приговор. Помимо убийства, мужчина оказался виновен в двух преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, совершенных 8 и 12 лет назад. Об этом сообщает региональное управление СК.

35-летний Юрий Чекановский получил срок сразу за три уголовные статьи: «Убийство», «Насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней» и «Покушение на изнасилование несовершеннолетней». Кроме того, 33-летняя подельница мужчины была оштрафована за укрывательство преступления.

По версии следствия, 11 июля 2020 года где-то на территории заповедника «Малышевские гривы» Чекановский встретился с Рысевой, которая угрожала ему тем, что сообщит жене об их отношениях. Во время ссоры он оглушил девушку, а затем, обмотав в несколько слоев ее голову и шею скотчем, задушил ее. Тело Рысевой преступник сбросил в водоем и скрылся с места происшествия.

Помочь с сокрытием следов Чекановский попросил свою 33-летнюю знакомую, которая знала об убийстве и согласилась принять в этом участие. Вместе они уничтожили улики и сожгли вещи погибшей, а позже женщина еще и дала заведомо ложные показания во время общения с полицией.

Весь этот год шли следственные действия, которые позволили выявить в том числе эпизоды сексуального насилия

В процессе следствия выяснилось, что убийца оказался вдобавок еще и педофилом. Два преступления против половой неприкосновенности он совершил 8 и 12 лет назад.

В октябре 2009 года Чекановский увидел на улице Семашко 12-летнюю девочку, возвращавшуюся из школы, схватил ее за руку, силой завел на территорию заброшенного дома и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

А в октябре 2013 года на улице Родионова мужчина под предлогом трудоустройства встретился с 16-летней девушкой. Затем он завел ее в лес и под угрозой применения пневматического пистолета покушался на изнасилование. К счастью, этой жертве удалось вырваться и убежать.

За время расследования Чекановский так и не признал своей вины ни в одном из этих преступлений. Суд назначил убийце наказание в виде 22 лет лишения свободы. Подельница мужчины получила штраф 40 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в законную силу.

На свободу Чекановский выйдет, уже будучи в предпенсионном возрасте

Нижегородка Марина, в семье которой Надежда Рысева жила до своей гибели, рассказала журналистам NN.RU, что приговор преступнику она считает несоразмерно мягким:

— Ему нужно было давать пожизненный срок — вот тогда было бы достаточно. Когда Чекановский выйдет на свободу, ему будет всего 57 лет — далеко не старик. Что, если он опять начнет смотреть на молодых девочек? Дочери Нади к этому моменту будет 25, и с ней может случиться что-то похожее. Скорее всего, в тюрьме его будут унижать, и он выйдет на свободу обиженным на весь мир. Это психологическая зависимость, как от наркотика: человек уже получал от насилия удовольствие и захочет испытать его вновь. Уверена, что через 22 года мы о нем услышим.

Напомним, тело Надежды Рысевой нашли в июле 2020 года в водоеме Автозаводского района со связанными руками, на голове был пакет. Как выяснилось позже, о трупе в полицию сообщил сам убийца, который не смог спрятать его достаточно надежно. По факту убийства возбудили уголовное дело. С редакцией NN.RU связался друг Надежды, которому удалось опознать ее по фотографии. Вскоре задержали и убийцу — им оказался 34-летний Юрий Чекановский, у которого с Рысевой были интимные отношения, несмотря на наличие жены и двоих детей. Поначалу он давал признательные показания: в ходе ссоры из-за отношений мужчина задушил свою подругу на берегу, а затем сбросил тело в водоем. Журналисту NN.RU тогда удалось пообщаться с приемной матерью и близкими девушки, чтобы составить полную картину произошедшего.

Уже через месяц после убийства стало известно о причастности Чекановского к двум эпизодам сексуального насилия. В процессе расследования также был уволен и наказан следователь, который пожалел Юрия Чекановского за попытку изнасиловать сироту и не дал ход делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления