Культура «Училка» из Нижнего Новгорода помогла расставить ударения Вячеславу Бутусову и группе «Грибы»

«Училка» из Нижнего Новгорода помогла расставить ударения Вячеславу Бутусову и группе «Грибы»

Также досталось группам «Руки вверх», «Мираж», Олегу Газманову и Владимиру Преснякову

Татьяна Гартман объявила войну «тупому телевидению» и ищет ошибки в словах известных ведущих

Нижегородка Татьяна Гартман выпустила предновогодний ролик, в котором рассказала, как нужно было расставить ударения в известных песнях.

Открыл хит-парад Вячеслав Бутусов с песней «Гуд-бай, Америка». Там есть строчка «Возьми банджо́, сыграй мне на прощанье». Гартман заявила, что песня сейчас актуальна, как никогда, «но есть одно замечание»:

— Не «банджо́», а «ба́нджо». Именно так называется музыкальный инструмент.

Следующим под острый язык блогера попал Владимир Пресняков с песней «Незаконнорожденный мой сын».

— Непростую ситуацию Владимира осложняет «незаконно́рожденный сын». Исправим: на самом деле, в этом слове ударение падает на букву «ё» — «незаконнорождённый».

Олегу Газманову досталось за строчку «Не боясь, что снова проснусь, мокрых простыней плен разорву».

— Олег поет «про́стыней», с ударением на «о». Не повезло Олегу. На самом деле есть два варианта произношения слова «простыня» во множественном числе и родительном падеже: «простыне́й» или «просты́нь». Как говорится, играл, но не угадал ни одной буквы.

В песнях групп «Руки вверх» и «Мираж» Татьяна Гартман нашла ошибку в произношении слова «звонишь».

— Комментировать тут нечего. Давайте просто звони́ть друг другу, а не зво́нить. Кстати, сейчас эта ошибка встречается гораздо реже, чего не скажешь о лидере нашего хит-парада.

Лидером стало слова «баловать». Ошибки в этом слове Гартман нашла у Алексея Глызина, Сосо Павлиашвили, Каролины и группы «Грибы»

— Напоминаю: не «ба́лует», а «балу́ет».

— Поздравляю всех с наступающим Новым годом и надеюсь, что в 2019 году ошибок будет меньше, — сказала в заключение нижегородка. — Всем пока, всех люблю. Особенно — русский язык.

Татьяна Гартман начала вести свой блог с разборов ошибок известных телеведущих. В первом выпуске канала «Училка vs ТВ» Татьяна раскритиковала за ошибки Ивана Урганта и ведущих Первого канала Артема Шейнина и Вячеслава Никонова. Во втором досталось — страшно сказать! — самому Владимиру Познеру и Юлии Высоцкой. Владимир Соловьев, речь которого пока не подвергалась проверке на грамотность, посоветовал Татьяне обратиться к «училкам» телеведущих.

Когда Татьяна Гартман указала на ошибки в речи ведущего программы «Мы — грамотеи!» на телеканале «Культура», Александр Пряников нахамил ей в комментариях. В ответ она нашла у него кучу новых ошибок. Также «училка» изучала речь полицейских и злодеев сериала «Мажор».

Текст: Светлана Попова
Фото и видео: Youtube.com/«Училка vs ТВ»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления