Культура Училка vs ТВ «Русский язык знать надо»: Училка поправила Максима Галкина и Настасью Самбурскую из «Ревизорро»

«Русский язык знать надо»: Училка поправила Максима Галкина и Настасью Самбурскую из «Ревизорро»

В свежем выпуске блога досталось и ведущим федеральных телеканалов

Татьяна Гартман учит телеведущих грамотной речи

Нижегородка Татьяна Гартман, которая не может спокойно слышать ошибки телеведущих и других известных людей, продолжает разбор полётов. В новом выпуске её блога досталось Максиму Галкину, кинокритику Антону Долину и ведущему с Первого канала Артёму Шейнину.

Неправильное ударение выдало Максима Галкина в программе «Сегодня вечером» на Первом канале. Он сказал «догмАт» вместо «дОгмат».

— Может быть, звучит непривычно, но правильно дОгмат, — отметила Татьяна Гартман. — Случай сложный, мало кто так говорит, но логика в таком ударении есть. Надеюсь, эта шпаргалка вам поможет.

Затем Училка предложила повторить пройденный материал. Журналист и кинокритик Антон Долин дважды ошибся, пока был в гостях у «Вечернего Урганта»: он неправильно поставил ударения в словах «новорождённый» и «вручат». Блогер облегчила задачу в запоминании правила произношения слова и переделала текст песенки из мультфильма: «Подарок сразу врУчат, а правильно вручАт».

Свежим ляпом отметился ведущий программы «Время покажет» на Первом канале Артём Шейнин. Несколько раз он произнёс «факелАми» вместо «фАкелами». Татьяна Гартман объяснила зрителями, что в слове «факел» и его производных ударение всегда ставится на первый слог.

В конце выпуска досталось ведущей программы «Ревизорро» Настасье Самбурской.

— Открытая стоит свеклА. Момент очень неприятный, — сказала ведущая.

— Да, момент неприятный, — согласилась Училка. — И хотя Настасья делает важное и нужное дело, русский язык ей знать всё-таки необходимо. Особенно когда речь идёт о продуктах, с которыми она постоянно работает.

Татьяна Гартман начала вести свой блог с разбора ошибок известных телеведущих. В первом выпуске канала «Училка vs ТВ» Татьяна раскритиковала за ошибки Ивана Урганта и ведущих Первого канала. Во втором досталось самому Владимиру Познеру и Юлии Высоцкой. Владимир Соловьев, речь которого пока не подвергалась проверке на грамотность, посоветовал Татьяне обратиться к «училкам» телеведущих. После успеха блога Гартман стали приглашать в разные телешоу, последний раз она со звездами обсудила мат в эфире.

До этого Гартман обнаружила, что высокопоставленные министры не знают числительных и выдумывают слова.

Текст: Михаил Ефремов
Фото и видео: Youtube.com / «Училка vs ТВ»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления