Экономика Всё о коронавирусе инструкция Инструкция: как встать на учёт, если остался без работы в период самоизоляции

Инструкция: как встать на учёт, если остался без работы в период самоизоляции

Разбираемся, как работают центры занятости и что будет с пособиями по безработице

Из-за режима самоизоляции многим предприятиям пришлось сократить число своих сотрудников

Введённый режим повышенной готовности, из-за которого всем приходится сидеть на самоизоляции, прошёлся по нижегородцам жёстко. На дистанционный режим работы перешли многие учреждения, в том числе и центры занятости — всё ради борьбы с коварной коронавирусной инфекцией.

Но дистанционка, как известно, — это полбеды. Из-за возникшего кризиса многие нижегородцы могут потерять рабочие места, а некоторые — уже, и сейчас активно ищут новую работу. Согласно результатам мониторинга рынка труда, 181 предприятие также сообщило о том, что в ближайшие два месяца будут уволены в общей сложности 2500 человек.

Если вы оказались в числе тех, кому так не повезло, то примите наши соболезнования и посмотрите полезные советы о том, как встать на учёт в службу занятости, как сделать предрегистрацию в условиях, когда центры занятости работают только удалённо, а также о том, как сейчас обстоят дела с пособиями по безработице.

  1. «Я потерял работу и хочу встать на учёт. Как это сделать?»
  2. «Я уже стою на учёте, но мне нужна перерегистрация. Её тоже можно оформить дистанционно?»
  3. «Что будет с пособиями по безработице? Их обещали увеличить, это действительно так?»
1

«Я потерял работу и хочу встать на учёт. Как это сделать?»

Итак, центры занятости работают в дистанционном режиме, и сколько ещё это продлится, пока неизвестно. Но встать на учёт для того, чтобы найти работу, можно. Надо отправить заявление и все необходимые документы (фотографии или сканы) через личный кабинет на портале службы занятости или отправить на электронную почту центра занятости birzha@czn.kreml.nnov.ru (если там даже не примут ваши данные, то предоставят электронный адрес районного центра).

Список документов при этом не отличается от обычного обращения:

  • заявление;

  • паспорт с регистрацией по месту жительства (разворот первой страницы и страницы с местом жительства);

  • трудовая книжка (страница с Ф. И. О. и последним годом работы);

  • документ об образовании и/или о квалификации;

  • справка о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (не 2-НДФЛ);

  • копия реквизитов банковского счёта/копия банковских реквизитов с указанием расчётного счёта получателя соцвыплат (карта «МИР»)/копия первой страницы сберегательной книжки/заявление о перечислении соцвыплат на почтовые отделения связи;

  • индивидуальная программа реабилитации инвалида (для инвалидов).

В заявлении нужно указать адрес электронной почты и телефон, а общий размер вложенных файлов не должен превышать 6 Мб. Кстати, если вы зарегистрированы на «Госуслугах», то всё ещё проще — войти в личный кабинет в службе занятости можно прямо оттуда и не придётся ничего заполнять.

2

«Я уже стою на учёте, но мне нужна перерегистрация. Её тоже можно оформить дистанционно?»

Перерегистрацию также можно оформить дистанционно. Принцип точно такой же — через личный кабинет на портале службы занятости или по электронной почте нужно отправить следующие документы (их фотографии/сканы):

  • паспорт с регистрацией по месту жительства (разворот первой страницы и страницы с местом жительства);

  • трудовая книжка (страница с Ф. И. О. и последним годом работы).

На фотографиях должны быть отчётливо видны лицо и информация из документов, максимальный размер файлов в одном письме — не больше 6 Мб. Результат прохождения дистанционной перерегистрации отправят на электронную почту.

3

«Что будет с пособиями по безработице? Их обещали увеличить, это действительно так?»

Размер пособий по безработице и правда увеличился, причём сейчас из-за сложившейся ситуации действуют особые условия. По данным регионального Министерства труда, сейчас право на пособие имеют безработные нижегородцы, относящиеся к трём группам:

  • лица, чей трудовой стаж не превышает 26 недель, кто возвращается к работе после перерыва более чем в один год, те, кто был уволен по особым основаниям в течение года до безработицы, а также те, кого отчислили с обучения по направлению от службы занятости — для них размер пособия составляет 1500 рублей (минимальный по региону). Однако сейчас пособия были увеличены: эта категория граждан получит доплату в размере 8950 рублей, чтобы пособие стало равно размеру МРОТ по Нижегородской области — 10 450 рублей. Увы, работает это только в том случае, если человек состоял на учёте как безработный на 13 марта 2020 года;

  • ко второй группе относят тех, кто отработал 26 недель в течение года, предшествовавшего увольнению, а также тех, кто потерял работу после 1 марта 2020 года — для них размер пособия сейчас составляет 12 130 рублей (максимальный по региону). Кроме того, если в семье есть дети, то назначается доплата в 3000 рублей на каждого ребенка;

  • к третьей группе относятся нижегородцы предпенсионного возраста, потерявшие работу. Для них размер пособий также был увеличен до максимального — 12 130 рублей.

Оформить пособия по безработице можно также через портал «Работа всем». Перерасчёт пособия происходит автоматически, для этого не нужно совершать никаких дополнительных действий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления