Развлечения Афиша Четыре вечера: смотрим битву молодых учёных, наблюдаем осенние звёзды и слушаем Рахманинова

Четыре вечера: смотрим битву молодых учёных, наблюдаем осенние звёзды и слушаем Рахманинова

Мероприятия 6–9 ноября

Эта рабочая неделя будет короче, чем обычно, и она пролетит ещё быстрее, если занять свои вечера чем-нибудь интересным: например, посмотреть баскетбольный матч в рамках Лиги чемпионов, или посетить открытый концерт струнных инструментов, или послушать научно-популярные лекции по физике, психофизиологии, кристаллографии, химии и философии. Наша традиционная подборка поможет вам определиться, куда отправиться после работы.

Вторник, 6 ноября

Борис Годунов

Драма А.С. Пушкина «Борис Годунов» — одно из самых загадочных произведений всей русской литературы. Восторг современников, вызванный первым чтением, и холодное неприятие после публикации; личная цензура Николая I и очевидная критика самодержавия — всё это «Борис Годунов», который и в XXI веке не стал менее загадочным и более понятным.

Государственный нижегородский русский народный оркестр и артист театра «Вера» Дмитрий Суханов представят вашему вниманию свой вариант прочтения знаменитой драмы под музыку Мусоргского, Калинникова и Кикты. Дирижёр Борис Схиртладзе. (6+)

Где: зал БФК ПИМУ, пр. Гагарина, 70.

Во сколько: 18:00.

Цена: вход свободный.

Баскетбольный матч «НН» — «Ле-Ман»

В середине турнирной таблицы группы «А» в Лиге чемпионов становится тесно. «Нижний Новгород» и его новый соперник, действующий чемпион Франции «Ле-Ман», пока находятся за бортом четверки, попадающей в плей-офф, но оба ещё имеют шанс растолкать конкурентов локтями. Тот, кто возьмет победу в этом матче, может серьезно перетасовать расклад в восьмёрке. Приходите болеть за нижегородскую команду! (6+)

Где: КРК «Нагорный», пр. Гагарина, 29, Арена.

Во сколько: 19:00.

Среда, 7 ноября

Стендап Нижний Новгород. «Открытый микрофон»

Что такое «Открытый микрофон»? Это возможность для всех артистов разговорного жанра (амер. stand-up comedian) обкатать и проверить свой материал. А для зрителей это возможность провести вечер в дружественной обстановке — весело и непринуждённо. Кстати, если кто-то хочет попробовать свои силы на юмористическом поприще, можно принять участие в программе, оставив заявку. (18+)

Где: «PROSTO место 2.0», ул. Б. Печерская, 32.

Во сколько: 19:30.

Цена: вход свободный,

бронь мест по телефону: 410-2-888.

Оркестровые струнные инструменты

В среду вечером можно насладиться живой музыкой на открытом юбилейном концерте, который дадут учащиеся детского музыкального отделения и студенты и преподаватели отделения оркестровых струнных инструментов нижегородского музыкального училища имени Балакирева в честь 145-летия учебного заведения. В программе будут солировать 15 талантливейших юных музыкантов, а также выступит ансамбль скрипачей ДМО. (6+)

Где: НМУ им. Балакирева, ул. Бекетова, 5в.

Во сколько: 18:00.

Цена: вход свободный.

Выставка «EXTENSION.AM: Географический опыт»

Новая выставка, которая откроется в среду в Арсенале, объединяет работы восемнадцати современных художников из Армении. В последние годы армянские художники всё чаще обращаются к собственной культуре, истории, обычаям, повседневности, общественным процессам, применяя исследовательский подход и затрагивая важные социально-политические проблемы. Участниками выставки стали только те художники, которые живут и работают в Армении, несмотря на то, что численность армянской диаспоры в мире почти втрое больше населения самой страны. На выставке будут представлены работы, затрагивающие темы памяти, травмы, осмысления советского прошлого и пришедшей вслед за независимостью тревоги. (16+)

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло, второй этаж.

Во сколько: 19:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

Четверг, 8 ноября

Звёздное небо осени

Нижегородский планетарий приглашает детей и взрослых в зал «Астрономия» на сеанс «Звёздное небо осени». Какие звёзды сияют на небосклоне в это время года? Какие созвездия можно наблюдать? Как самим отыскать их на ночном небе? Чтобы лучше ориентироваться на звёздном небе, для желающих пройдет познавательный мастер-класс по работе с подвижной картой звёздного неба. С её помощью можно будет научиться определять вид звёздного неба в любой момент времени любого дня года, находить на небе яркие созвездия, ориентироваться по звёздному небу на местности. А в 20:15 при условии ясной погоды состоятся наблюдения в телескоп: для посетителей лекции — бесплатно. (12+)

Где: Планетарий, ул. Революционная, 20.

Во сколько: 19:30.

Цена: 150 руб.

Фортепианные транскрипции

Сергей Васильевич Рахманинов — гениальный пианист и композитор, ставший символом русской музыки во всём мире. В своём творчестве он синтезировал две основные русские композиторские школы, московскую и петербургскую, и создал свой неповторимый стиль, ставший жемчужиной классической музыки. В честь 145-летия Рахманинова студенты и выпускники нижегородской консерватории исполнят его самые известные фортепианные произведения. (6+)

Где: Консерватория им. Глинки, ул. Пискунова, 40, малый зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Пятница, 9 ноября

Science Slam

Science Slam — это международный проект популяризации науки. Молодые учёные в неформальной атмосфере бара представляют широкой аудитории свои исследования. Вы сможете узнать о том, чем занимается современная наука, в доступном и интересном формате. У каждого участника есть только 10 минут, чтобы рассказать о своих исследованиях, а вы аплодисментами определите, кто лучше! Вы услышите доклады по физике, психофизиологии, кристаллографии, химии и философии. (16+)

Где: Fidel Club, ТЦ «Ганза», ул. Родионова, 165 корп. 13.

Во сколько: 19:00.

Цена: бесплатно по регистрации,

резерв столов по телефону: +7 903 606-41-09.

Спектакль «Обломов иль я»

Искать новое, творить, играть формами и смыслами, основываясь на традициях классического театра — вот основные принципы питерского Театра Ненормативной Пластики. Это независимый театр, объединивший талантливых режиссеров и актеров, выпускников Петербургской театральной академии. Театр представит вам современное прочтение романа Ивана Гончарова «Обломов». Этот спектакль — путешествие во внутренний мир героя, человека, гражданина мира. Его имя — Обломов. В спектакле этот персонаж принимает универсальный характер и рассматривается вне времени, культур, истории. Таким образом, классическая история, написанная Гончаровым почти двести лет назад, создается заново, интерпретируется и становится близкой и понятной людям XXI века. (16+)

Где: Дом актёра им. Вихрова, ул. Пискунова, 10.

Во сколько: 18:30.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Борис Годунов
Баскетбольный матч «НН» — «Ле-Ман»
Стендап Нижний Новгород. «Открытый микрофон»
Оркестровые струнные инструменты
Выставка «EXTENSION.AM: Географический опыт»
Звёздное небо осени
Фортепианные транскрипции
Science Slam
Спектакль «Обломов иль я»
Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Илья Глазунов, Nn-basket.ru, openmicnn/Vk.com, Ваагн Амалбашян, Рубен Григорян, Светлана Шуга, Настя Устьянцева, tnplastik/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления