Развлечения Новый год — 2021 Дед Мороз на экране и КПП на площади: как Нижний Новгород будет встречать Новый год

Дед Мороз на экране и КПП на площади: как Нижний Новгород будет встречать Новый год

Как утверждают власти, для празднования был разработан совершенно новый формат

Пообщаться со сказочными персонажами можно будет во всех районах города

«Горьковская ёлка» все-таки состоится в Нижнем Новгороде, несмотря на все ограничения, связанные с пандемией. Правда, пройдет в этом году она в другом формате. Об этом сообщают пресс-служба правительства, а также губернатор Глеб Никитин в своем Instagram.

Так, по словам губернатора, в этом году улица Большая Покровская превратится в «Дорогу новогоднего чуда» — на ней будут размещены несколько площадок различной тематики, которые также будут снабжены технологией дополненной реальности. Для нижегородцев и гостей города путь начнется на площади Горького и закончится на площади Минина и Пожарского. За время прогулки они могут посетить следующие локации:

  • «Волшебный шкаф» — возле кинотеатра «Октябрь»;

  • «Пряничный домик» — у входа Кукольного театра;

  • «Деревня фьеков» — в садике филфака ННГУ;

  • «Машина Дедушки Мороза» — на месте фрагмента старинных трамвайных путей на Покровке.

Ну а возле Кремля нижегородцев будут ждать главные сказочные герои праздника — Дед Мороз и Снегурочка.

— Главной задачей при разработке концепции была безопасность людей: мы предусмотрели, чтобы жители не задерживались на одном месте и могли соблюдать социальную дистанцию. Прежде всего это рассчитано на формат семейной прогулки. Мне хочется попросить всех, кто захочет ощутить новогоднее настроение в центре города, внимательно отнестись к выбору времени для визита. В этот Новый год самое главное — ваше здоровье и здоровье ваших близких, — сказал Глеб Никитин.

Кроме того, глава города Юрий Шалабаев заявил о том, что новогодняя программа будет проводиться не только в центре города — виртуальные герои встретят горожан в Парке Пушкина, в парке 1 Мая, в Парке культуры и отдыха, возле станции «Микрорайон Бурнаковский», у ТЦ «Муравей», а также кинотеатр «Импульс».

Праздничные локации начнут свою работу уже с 25 декабря, а с 30 декабря начнет работать и главная площадка на улице Минина. Посетить их можно будет каждый день до 10 января с 12:00 до 22:00.

И тем не менее остается еще множество вопросов, связанных с грядущими праздниками. Как можно будет гулять в новогоднюю ночь? Будет ли салют на Минина? Как будет регулироваться численность людей на той или иной локации? Чтобы прояснить их, мы обратились к начальнику Департамента культуры Нижнего Новгорода Роману Беагону.

Не помешают ли ограничения новогодней программе?

— Перед нами стояла сложная задача — и не украсть у людей Новый год, и вместе с этим соблюсти все требования безопасности. В итоге мы отказались от главной сцены в этом году и участия артистов и сделали все в формате прогулки. Люди смогут идти по Большой Покровской и видеть различные активности — тут сфотографироваться, там посмотреть дополненную реальность и пойти дальше.

Как будет работать дополненная реальность?

— Она будет действовать на всех точках. Вы наводите камеру мобильного телефона, условно говоря, на стоящую юрту и видите на экране, как вам машут пингвины или другие анимированные персонажи. С ними можно будет сфотографироваться и заснять их, это будет такая дополнительная атмосфера новогоднего волшебства.

Что с Дедом Морозом и Снегурочкой?

— Мы долго думали, как это сделать, и в итоге выбрали оптимальный вариант. На площади Минина и Пожарского будут большие экраны, на которых можно будет увидеть любимых героев. И это не просто запись — у стендов будут камеры и микрофоны, Дед Мороз и Снегурочка будут видеть людей, общаться с ними, им можно будет рассказать о том, как прошел год, и попросить поздравить кого-нибудь, записать видео. Всего таких экранов будет шесть, на них будут появляться разные герои.

Как они будут работать в новогоднюю ночь?

— Так же, по графику. Площадка на Минина и Пожарского откроется 30 декабря и будет работать с 10:00 до 22:00 каждый день до 10 января. В новогоднюю ночь закончит работать в 22:00 и не позже. Во-первых, у нас все-таки не планируется массовых гуляний, а во-вторых, сказочные персонажи тоже хотят отдыхать и праздновать Новый год.

А если будет массовое скопление людей?

— Понятно, что это не в полной мере зависит от нас. Если вдруг в какой-то день на Покровку захочет прийти 10, 15 тысяч человек, то они придут. Но на деле это маловероятно: массово люди собираются, когда есть сцена, концерты или выступления артистов. В этом году мы постарались сделать так, чтобы люди не собирались долго в одном месте, а перемещались по локациям, это должно сократить единовременное присутствие людей на каждой из них. Опять же, если очень много людей соберется возле экранов, то сказочный персонаж по ту сторону увидит это и скажет, например: «Ой, я устал, пойду попью чаю», прервет трансляцию. Когда люди разойдутся, появится обратно.

Что с салютом?

— Пока неизвестно, он под большим вопросом. Сейчас это до конца не решено. Но 31 числа площадь Минина и Пожарского все равно будет перекрыта, будут контрольно-пропускные пункты. Не исключено, что после 22:00 территория просто будет закрыта, но окончательно об этом будет известно позже.

Напомним, согласно последним изменениям в указ «о повышенной готовности», в Нижнем Новгороде и области вводится запрет на работу, клубов, кафе и ресторанов после 19:00 с 31 декабря по 1 января. После этого предприятия общепита смогут работать в прежнем режиме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления