Семья Понять себя и восполнить пробелы. Центральная библиотека имени Ленина начала проводить психологические тренинги для нижегородцев

Понять себя и восполнить пробелы. Центральная библиотека имени Ленина начала проводить психологические тренинги для нижегородцев

Среди них — тренинги для мам

На тренинге выясняется, что многие участницы переживают схожие чувства

Какая вы мама? Может быть, мама-мученица или мама-перфекционистка? Есть ли в ваших отношениях с ребенком проблема, которую нужно решить? Может быть, это желание сохранить отношения с дочерью или сыном в процессе их взросления? Именно этот вопрос стал главным для журналистки NN.RU, которая побывала в минувшее воскресенье на психологическом тренинге «Территории эмоций» и сыграла в трансформационную игру «Мама-дзен».

— Когда я шла туда, думала, что всё будет менее глубинно, думала, что не стану никому открываться. Но в реальности захотелось делиться, и то, что говорили другие мамы, очень откликалось во мне. Я поняла кое-что очень важное для себя и увидела пробелы в отношениях с дочерью, которые прежде не замечала. Теперь я понимаю, что в моих силах эти пробелы восполнить, — говорит участница тренинга Марина Цыганкова.

«Мама-дзен» — это настольная игра, проводить которую должен человек с психологическим образованием. В этот раз ее организовывала Анна Трушина — ведущий психолог Центральной городской библиотеки, специализирующийся на развитии эмоционального интеллекта.

Игра проходит в несколько раундов, в процессе которых участницы попадают в «комнату страха», находят свое «зеркало» и получают жизненные подсказки.

— Это было очень интересно: не стандартный прием у психолога, а игра, которая постепенно вытаскивает из тебя твои глубинные мысли, показывает то, о чём нужно задуматься, и демонстрирует, какие есть решения. Игра рассказывает, к какому типу матери относятся участницы, при этом у тебя уходит зажатость, очень уютно себя чувствуешь. Очень ново было, когда внутренний голос, который я не хотела слышать, вдруг заговорил голосами других людей, — рассказывает Марина.

Тренинг «Мама-дзен» является частью нижегородского проекта «Территория эмоций», который был создан и курируется сотрудниками «Центральной городской библиотеки им. В. И. Ленина». В список мероприятий входит множество других интересных активностей: арт-терапия для взрослых, нейрографика, библиотерапия, фотошкола «Лови момент» и не только.

«Территория эмоций» — это комфортное пространство для интеллектуального досуга, уникальная площадка для развития эмоционального интеллекта, а также для повышения качества коммуникации и гармоничного развития личности.

Ранее сообщалось, что нижегородцы оказались самыми тревожными жителями страны. Судя по опросу, уровень стресса повысился у 69% россиян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления