Семья «Будущим матерям высшее образование не нужно?»: нижегородцы поспорили, нужно ли рожать до 20 лет

«Будущим матерям высшее образование не нужно?»: нижегородцы поспорили, нужно ли рожать до 20 лет

Рожать сразу после школы девушек призвала депутат Анна Кузнецова

Большинство нижегородок резкое заявление депутата Кузнецовой не поддержали

Несколько дней назад депутат Госдумы Анна Кузнецова сделала очередное неоднозначное заявление, сказав, что девушки должны родить первенца до 20 лет — то есть почти после школы. По мнению вице-спикера, такой расклад позволит каждой семье иметь минимум по четыре ребенка. Высказывание наделало шума среди общественности. Мы изучили мнение читателей NN.RU и разобрались, что люди думают о такой инициативе.

Большая часть нижегородцев считает, что высказывание Кузнецовой далеко от реальности по нескольким причинам. В первую очередь, из-за финансового положения большинства людей, которое, вероятно, очень отличается от доходов вице-спикера.

— Родить и подать на алименты ну Кузнецову — пускай содержит, а потом скажет: «Государство не просило вас рожать», — написала нижегородка с ником Катерина.

По мнению другой нашей подписчицы, стать родителями тяжело не только из-за низких доходов, но и из-за отсутствия подходящей инфраструктуры.

— Какие 4 ребенка? С тремя детьми дойти до школы и садика — полный треш. Пешеходные дорожки либо отсутствуют, или еще смешнее: прерываются посреди дороги, выводят на проезжую часть или упираются в забор или стоянку. Ходить людям негде, а тем более с детьми. Начните с элементарных вещей, — рассуждает Ева.

Не забыли наши читатели и о такой важной составляющей, как возможность не только родить, но и воспитать детей.

— Это предлагают люди, оторванные от реальности! Родить школьники смогут, поставить детей на ноги — нет! Или детей сразу в детдом? — пишет еще одна читательница NN.RU.

Кроме того, нижегородцы в принципе считают призыв девушек рожать до 20 лет некорректным сразу по нескольким причинам, в числе которых факт, что будущим мамам тоже нужно иметь высшее образование.

— Ну хотя бы с 22, будущим матерям высшее образование уже не нужно? Какие 20? Полный бред, — считает одна из наших подписчиц.

Также читатели поставили под сомнение и странный расчет, по которому иметь четырех детей смогут только девушки, ринувшиеся рожать буквально сразу после школы.

— У меня 4 ребенка, не двойняшки. Причем первого я родила в 27, уже после окончания аспирантуры. Так что госпожа Кузнецова не права. Можно закончить высшее образование, защитить диссертацию, начать работать и затем осознанно рожать и воспитывать детей, и при этом успеть хоть четверых, хоть пятерых, — считает нижегородка с ником Фейга Халдер.

Не забыли пользователи и про тот факт, что для создания семьи женщине нужно встретить подходящего мужчину, а до 20 лет это успевает сделать далеко не каждая.

— Я только в 27 встретила свою любовь и в 29 замуж вышла. Я что, должна была забеременеть от любого неизвестного мужика, но до 20 лет?! — считает наша читательница.

— Когда встретишь нормального человека, тогда и решать, — написала Юлия.

Что касается методов повышения демографии, то наши читатели тоже сходятся во мнении, что рост рождаемости «нужно стимулировать другими способами»:

a) Значительно повысить уровень жизни граждан;
б) Дать людям уверенность в светлом, благополучном, мирном будущем.
Никакие другие меры — принуждение, стимуляции и т.п. не сработают, — добавил другой нижегородец.

Вместе с тем были среди граждан люди, которые к высказыванию отнеслись более спокойно.

— У государства свой взгляд на всё это, у медицины — свой, у каждого конкретного человека — свой. У мироздания — свой. Они не всегда совпадают, так что нет причин кипятиться, — считает пользователь.

Часть нижегородок также считает, что нет ничего такого в том, чтобы не торопиться и родить первенца не раньше 30 лет.

— 30–40, и здоровье репродуктивное в этом возрасте обычно еще в порядке, и жизненного опыта уже достаточно, чтобы заниматься воспитанием другой личности, — делится Анна.

Добавим, что ранее мы уже публиковали мнение нижегородцев о том, почему сейчас они не готовы создавать семью и заводить детей. В лидерах причин были аналогичные условия: недостаток финансов, желание пожить для себя и недостаток инфраструктуры. Подробнее — читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления