Город Нижегородцы переживают спам-атаку

Нижегородцы переживают спам-атаку

Сообщения о блокировке банковской карты и аккаунта в «аське» начали поступать нижегородцам вчера вечером. Специалисты в сфере информационной безопасности просят горожан быть внимательными.

Фото экрана телефона с sms-сообщением о блокировке банковской карты и номером телефона, по которому можно уточнить информацию, в редакцию NN.RU прислал нижегородец Александр Л.

Сообщение поступило с номера 8 951 27 00 561 (оператор Ютел, Курганская область)

Если вы получили подобное сообщение, лучше перезвоните не по номеру, указанному в sms, а в свой личный банк. И убедитесь, что информация, изложенная в sms, не соответствует действительности. Так советуют поступать полицейские.

А вот автор спам-сообщений, которые приходили пользователям программы ICQ, действовал хитрее. По словам Натальи С. (она также обратилась в редакцию новостей NN.RU), она получила уведомление о том, что на её профиль «неоднократно жаловались другие пользователи». Сообщение было подписано «Центральной службой поддержки пользователей ICQ».

Пригрозив, что к ней будут применены «жёсткие меры» (аккаунт удалят), автор спам-сообщения предложил подтвердить аккаунт, пройдя по специальной ссылке. На открывшемся сайте у пользователя требовали дополнительную персональную информацию: телефон, номер icq, адрес электронной почты.

Как поступать в таком случае, корреспонденту NN.RU объяснил Игорь Ермаков, директор подразделения Instant Messaging (мгновенных сообщений) Mail.Ru Group:

«Такое сообщение является спамом, который мы отслеживаем и сами, и с помощью наших пользователей. Мы блокируем учетные записи, с которых осуществляется рассылка спама, а также направляем запрос на блокировку сайта.

При получении схожих сообщений необходимо нажать кнопку «Спам» и не переходить по ссылке. Дополнительно можно отправить информацию с подробностями о сообщении и скриншотом в нашу службу поддержки - support.ru @ icq. com. Вся информация, новости и поддержка ICQ находятся на нашем официальном сайте».

Напомним, что нижегородцам объяснили, как бороться с sms-спамом, в нижегородском управлении антимонопольной службы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления