Город Дом на Ильинке "подвела" почта

Дом на Ильинке "подвела" почта

Градозащитникам отказали в удовлетворении иска к Управлению государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

18 апреля, когда во всем мире отмечался День памятников и исторических мест, в Нижнем Новгороде завершился суд, где встретились защитники частично разрушенного дома №126 по улице Ильинской и представители УГО ОКН.

Градозащитники обвинили Управление в бездействии. Однако на суде выяснилось, что на следующий день (22 марта, в пятницу) после получения экспертизы Ирины Агофоновой по Ильинке, 126, УГО ОКН НО по почте направило застройщику («РегионИнвест52») уведомление, что дом считается вновь выявленным объектом культурного наследия.

Как рассказал корреспонденту NN.RU правозащитник Станислав Дмитриевский, истец по данному делу, компания-застройщик получила письмо только через 4-5 дней, когда дом уже был почти разрушен.

«Они (УГО ОКН НО, - прим.ред.) имели возможность отправить этот документ кучей технических средств, - возмутился Дмитриевский. - Существует такой чудо-прибор — факс. Есть курьерская почта...»

По мнению правозащитника, отправка уведомления по почте не оправдывает УГО ОКН, так как они должны были предполагать, что снос дома начнется в ближайшее время.

Отметим, что подготовка к сносу началась в тот же день, когда Управление решило уведомить застройщика о новом статусе дома №126 по улице Ильинской.

Градозащитники считают предпринятые Управлением меры недостаточными — ведь дом был частично разрушен, и остановить снос удалось только благодаря нижегородским активистам. Напомним также, что дом №72 по улице Горького, который располагался практически вплотную к дому Алексея Пешкова, стерт с лица земли.

По словам Дмитриевского, противники разрушения квартала Ильинская-Горького-Новая будут обжаловать решение суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления