Город "Россияне становятся заложниками диванов, холодильников и телевизоров". Минтруд предложил растянуть новогодние каникулы на 11 дней

"Россияне становятся заложниками диванов, холодильников и телевизоров". Минтруд предложил растянуть новогодние каникулы на 11 дней

NN.RU

Правительство РФ будет решать, пойдет ли на пользу россиянам 11 дней отдыха в январе.

Министерство труда и социальной защиты РФ 20 августа внесло на рассмотрение правительства проект постановления о переносе выходных дней в 2015 году. В соответствии с документом, большинство россиян начнут праздновать Новый год 31 декабря 2014 года, а "очнутся" только 11 января 2015 года.

Чиновники сочли рациональным перенести на майские праздники выходные дни 3 и 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями. Таким образом, в январе 2015 года предусмотерен одиннадцатидневный отдых, с 1 по 11 января. В феврале – трехдневный - 21-23 февраля. В марте россияне будут отдыхать с 7 по 9 марта. В мае предусматривается четырехдневный период отдыха - празднование Праздника Весны и Труда - 1-4 мая, и трехдневный период отдыха с 9 по 11 мая. В июне празднование Дня России займет три дня, с 12 по 14-ое. В ноябре будет лишь один праздничный выходной в День народного единства - среда, 4 ноября.

, - прокомментировал постановление министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Теперь судьба народного отдыха находится в руках у чиновников из правительства РФ.

Столь продолжительные январские выходные вызывают неоднозначную реакцию в обществе. Многие предприниматели в начале зимы отмечают значительный финансовый провал. А вот простые граждане рады возможности встретиться с друзьями и родственниками или вообще уехать на отдых с семьей.

Больше всего негативных последствий подобных каникул отмечают врачи. "К сожалению, для россиян затяжные новогодние праздники зачастую оборачиваются обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, резко возрастает количество алкогольных интоксикаций и отравлений. Увеличивается количество алкогольных запоев. Большой ошибкой является плотный прием пищи в ночь с 31 декабря на 1 января. Для организма это стрессовая нагрузка, поскольку все системы организма и ферменты уже инактивированы. Это равносильно тому, если бы вас поднять среди ночи и заставить работать. Немаловажным факторами "праздничной" гиподинамии являются холодная погода и банальное нежелание активно отдыхать. Это делает людей заложниками диванов, телевизоров и холодильников", - поделился своими мыслями с корреспондентом NN.RU руководитель пресс-службы Нижегородской медакадемии (НижГМА), провизор Алексей Никонов. Однако если нижегородцы смогут отнестись к отдыху ответственно: умеренно и разумно употреблять пищи и алкоголь, то новогодние каникулы оставят только положительные впечатления.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления