Город Работники санатория, из которого сбежали дети, пожаловались в Следственный комитет на бездействие региональных властей

Работники санатория, из которого сбежали дети, пожаловались в Следственный комитет на бездействие региональных властей

Следователи проверяют порядок расходования средств, выделяемых на обеспечение и лечение воспитанников санатория "Ройка"

ТК "Волга"

Работа министерства здравоохранения Нижегородской области заинтересовала руководителей Следственного комитета Российской Федерации (СК РФ). Побег детей из санатория "Ройка" и большое количество уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг населению, не могли не привлечь внимание московских специалистов. Вчера, 28 января, в нашу область прибыл старший помощник председателя СК РФ, генерал-майор юстиции Игорь Комиссаров.

В пресс-службе Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области (СУ СК РФ по Нижегородской области) рассказали о причине столь повышенного интереса к Нижегородской области: "14 января 2015 года на личном приеме председатель СК РФ Александр Бастрыкин принял жителя Сокольского района Нижегородской области, у которого в 2013 году при родах в районной больнице скончалась его 20-летняя сестра. Он сообщил, что уже более 1,5 лет уголовное дело расследуется следственными органами Следственного комитета по Нижегородской области по ч. 2 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей - прим. NN.RU), вопрос о привлечении к уголовной ответственности лица, виновного в смерти роженицы не решен". Александра Бастрыкина заинтересовало, что в настоящее время в Нижегородской области расследуются сразу 9 уголовных дел, связанных с ненадлежащим оказанием медицинских услуг населению. Кроме того, 17 января из детского санатория "Ройка", который также находится в ведении министерства здравоохранения Нижегородской области, пропали двое детей. В СК РФ было принято решение взять под контроль данные случаи и направить в наш регион генерал-майора юстиции Игоря Комиссарова.

Сотрудники детского санатория "Ройка" обрадовались визиту московского гостя, несмотря на то, что их подозревают в халатности. "В "Ройке" впервые за 23 года смогли рассказать о своих проблемах: о недостаточности финансирования, бытового оснащения учреждения, организации обучения детей. Кроме того, сотрудниками санатория был поднят вопрос низкой заработной платы. Также, по сведениям персонала медицинского учреждения, несмотря на рост в Нижегородской области заболевших и инфицированных туберкулезом детей, количество пациентов у них сокращается. Работники санатория пожаловались, что должностные лица региона за этот период времени не разрешили ни одной их перечисленных проблем. Руководителю СУ СК РФ по Нижегородской области было дано поручение дать юридическую оценку выявленным в ходе выезда фактам", - рассказали об итогах встречи в пресс-службе СУ СК РФ по Нижегородской области. Как стало известно, уже сейчас следователи детально изучают порядок расходования бюджетных средств, выделяемых на обеспечение и лечение воспитанников учреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления