Город "Для горожан Нижний Новгород – дом, для властей – производственная площадка"

"Для горожан Нижний Новгород – дом, для властей – производственная площадка"

Нижегородцев спросили, стоит ли сохранять Старый Нижний

Большинство жителей Нижнего Новгорода убеждены в том, что исторический центр города необходимо сохранить. Однако у нижегородцев и местных властей абсолютно разные представления о том, как город должен развиваться.

Научно-исследовательский социологический центр
Научно-исследовательский социологический центр

Сегодня, 26 августа, на круглом столе в Нижнем Новгороде были представлены результаты опроса «Социально-психологическое самочувствие жителей исторического центра Нижнего Новгорода». Инициатором вопроса выступил руководитель проекта «Рождественская сторона» Александр Сериков. «В июне мы обсуждали вопросы сохранения исторического центра города. Большинство участников дискуссии, порядка 200 человек, заявили, что исторический центр есть и он ценен», - пояснил он.

По итогам встречи губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву было направлена «резолюция», на которую ответил руководитель регионального управления по охране памятников Владимир Хохлов. «В письме говорится, что Нижний Новгород не относится к числу исторических поселений. Мы подумали: как же готовиться к 800-летию города, если нет места, откуда он произошел», - возмутился руководитель «Рождественской стороны». Возникла идея: изучить мнение горожан по этому вопросу, узнать, каким они видят город в будущем, стоит ли сохранять его прошлое и, если да, то в каком виде. По мнению Александра Серикова, исследование может быть эффективным, если будет учитываться при принятии важных для города решений.

Опрос проводился в июне – июле этого года в Нижегородском районе Нижнего Новгорода (историческом центре города), а также на периферии, на Казанском шоссе. По словам руководителя Научно-исследовательского социологического центра Александра Иудина, в опросе участвовали 300 человек, и эта выборка репрезентативна как для разных частей города, так и для всего Нижнего Новгорода в целом.

Нижегородцы – о жизни в городе в прошлом и будущем

По словам социолога, структура социально-психологического самочувствия горожан достаточно сложная и поэтому корреляции между «самочувствием» нижегородцев и отношением к историческому центру нет. Так, 8% полагают, что жизнь улучшилась и стала лучше, 12% - что она не изменилась, но станет лучше, 14% - что она ухудшилась и лучше не станет.

Большинство нижегородцев, 48% опрошенных, считают, что их жизнь за прошедший год не изменилась. Треть респондентов, или 32%, считают, что она, наоборот, несколько ухудшилась. При этом 49% опрошенных смотрят будущее с оптимизмом, но не испытывают особых надежд, 31% - просто с оптимизмом, 19% - с тревогой и неуверенностью, 1% - со страхом и отчаянием.

Отношение к историческому центру Нижнего Новгорода

неоднозначное. Так, 34% нижегородцев не согласны с тем, что центр города – это сплошной ветхий фонд, который не соответствует образу современного облика города и не отвечают современным представлениям об удобстве. 16% респондентов придерживаются прямо противоположной точки зрения. Большинство опрошенных, 49%, вообще затруднились ответить на этот вопрос.

Вместе с тем, 43% горожан не согласны с тем, что центр города должен быть застроен современными зданиями. Говоря о судьбе старых зданий, большинство опрошенных, или 80% горожан, заявили, что их нужно реконструировать и сохранить исторический облик города. 56% полагают, что в историческом центре нужно ограничить автомобильное движение, 59% респондентов заявили, что современную высотную застройку Старого Нижнего вообще нужно запретить. При этом 81% нижегородцев отметили, что горожане должны участвовать в решении вопросов, связанных с развитием города и не просто ходить на выборы.

Город, в котором удобно и интересно жить

В приоритете у горожан – безопасность, чистота и удобный транспорт. При этом 80% опрошенных считают необходимым восстановление историко-архитектурного центра города, реставрацию старых городских зданий и церквей. Основная масса респондентов считает важным, чтобы город был привлекательным для туристов, чтобы в нем проходило большое число культурных мероприятий (политические мероприятия, с точки зрения 42% опрошенных, городу не нужны). С другой стороны, 60% опрошенных полагают, что ветхий фонд нужно сносить. «Хотя 7% считают это недопустимым, поскольку, как мы знаем, у нас под видом ликвидации ветхого фонда разрушаются старые деревянные здания», - пояснил Александр Иудин.

По словам социолога, жители Нижегородского района считают, что исторический облик города необходимо сохранить, но решив при этом проблему ветхих зданий. «Они хотели бы видеть в центре города современные здания, гармонично вписывающиеся в архитектуру исторической застройки», - отметил он.

400 «стариков» под прицелом

Результаты исследования нижегородские политологи и эксперты, присутствовавшие на круглом столе, прокомментировали по-разному. По мнению Александра Серикова, в городе существует запрос на сильное местное самоуправление. Поэтому, считает он, большинство горожан ответственными за развитие Нижнего Новгорода считают главу администрации и мэра, а уже потом – губернатора. Социолог Павел Куконков отметил другую особенность опроса: горожане ставят себя на последнюю строчку в этом вопросе, то есть выступают крайне пассивно. Политолог Александр Прудник подчеркнул, что опрос свидетельствует о расхождении установок воли населения и правящей элиты города. «Для городской элиты город – источник дохода, производственная площадка. Для нижегородцев это дом. Необходимы инструменты давления на власть, реализации мнения горожан», - предположил он. Политолог Александр Суханов провел параллель между Нижним Новгородом и Казанью, в центре которой были введены ограничения по высотности зданий и отчасти таким образом сохранен уникальный исторический вид города. «Местный экскурсовод говорила об этом с гордостью», - добавил он.

Действующий депутат Городской думы Александр Котюсов предложил организовать пресс-конференцию, чтобы довести результаты опроса до рядовых горожан, а также обратиться с письмом к главе региона. Это необходимо сделать именно сейчас, поскольку не так давно многие вопросы, в частности, по распоряжению городской землей, перешли к региональной власти. «Речь идет об аукционах по развитию территорий и расположенных на них 400 зданиях, которые могут быть снесены или реконструированы, хотя мы все понимаем, что, скорее всего, их снесут. А если снесут, то на этих местах будут построены многоэтажки. Ни о каком сохранении исторической части города быть не может, - пояснил он. - Эти конкурсы частично отменили, перенесли и так далее, но их все равно объявят. Сейчас, пока эти аукционы ещё не завершены, почему бы не попробовать результаты этих исследований довести до власти? В моем понимании, это именно то, как Нижний Новгород нужно благоустраивать».

Главный редактор газеты «Нижегородский рабочий» Андрей Чугунов процитировал известного футболиста Пеле (прозвище "короля футбола" Эдсона Арантеса ду Насименту), который заявил, что в России борются с недостатками, в то время как в других странах работают над достоинствами. Журналист считает, что прежде, чем принимать важные для города решения, нужно понять, какие у Нижнего Новгорода достоинства и недостатки и как с ними работать. Он, в частности, отметил, что наш город – полицентрический: есть Канавино, Сормово, Автозавод, которые также нужно развивать, учитывая их особенности. Да, впереди ЧМ-2018 и основная доля вложений придется на центральную часть города. Но при этом, рассуждает он, не следует забывать о том, как будет изменяться Нижний Новгород в целом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления