Город Нижний Новгород в фокусе: бульдозером по Красной книге

Нижний Новгород в фокусе: бульдозером по Красной книге

Редкие виды птиц уничтожит масштабная стройка

Строительство микрорайона на берегу Волги в Сормовском районе Нижнего Новгорода принесет всему городу непоправимый ущерб. По мнению экологов, вместе с заливными лугами, которые засыплют песком, будут уничтожены редкие виды растений и птиц, занесенных в Красную книгу.

Как ранее писал NN.RU, на прошлой неделе в Сормове прошли публичные слушания по смене функционала территории площадью порядка 100 га на берегу Волги с зоны рекреации и спортивных сооружений на зону жилищного строительства. В районе улицы Хальзовской, вблизи памятника природы – Копосовской дубравы – планируется построить многоквартирные дома эконом-класса на 40 тысяч человек. По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, в дома заселятся студенты и малоимущие семьи.

Варакушка - фоновый вид копосовских лугов
Взрослая ушастая сова. "Ушастая сова не краснокнижник, но она важный элемент экосистемы и просто эстетически привлекательна".
Вид из совиного гнезда на заливные луга
Кулик-сорока насиживает кладку. Вид занесен в Красную книгу РФ.
"Одно из гнезд ушастой совы (а там их около 5 пар гнездится). GPS-навигатор с координатами для доказательства, что снимок сделан на территории планируемой стройки".
Закат в Копосовской пойме
Ястребиная славка - вид, занесенный в Красную книгу Нижегородской области. На заливных лугах в Копосове существует устойчивое поселение из 8-10 пар этих птиц. Это самое крупное поселение этого вида в Нижнем Новгороде.
Алексей Волков
Алексей Волков
Алексей Волков
Алексей Волков
Алексей Волков
Алексей Волков
Алексей Волков
Алексей Волков
1 из 15
Варакушка - фоновый вид копосовских лугов

Глава региона считает, что территория, которую планируется застроить, - «замученная» и «загаженная». «Там люди ходить не могут. Там одни болота, заезженные дороги и свалки. Больше ничего. Никаких деревьев там нет», - рассказал он в августе на Градостроительном совете Нижегородской области. По мнению Валерия Шанцева, Сормову не хватает красивой набережной, «как в «Седьмом небе».

Копосовская дубрава - памятник природы регионального значения, расположенный поселке Копосово, в 500 метрах от автобусной остановки "улиц Кима", в пойме реки Волги, на северо-западной окраине Нижнего Новгорода. Копосовская дубрава отличается от нагорных дубрав города (Малиновой гряды, Слуды и других) однородным составом древостоя. Она сложена одной древесной породой - дубом, без участия липы, клена, вяза, ясеня, так типичных для дубрав области. Эта дубрава - одна из самых старых пойменных дубрав нашей области. Дуб здесь имеет возраст не менее 200 - 250 лет, достигает высоты 20 - 25 м и диаметра ствола от 40 до 80 см. Для сормовичей дубрава не только место отдыха. В годы Великой Отечественной войны она укрывала от вражеских налетов боевую технику, накаливающуюся под ее пологом перед отправкой на фронт.

Из паспорта памятника природы.

Несмотря на благие намерения главы региона, сормовичи решение властей восприняли болезненно. Вместо того, чтобы освободить город от ветхих домов и построить, расширить дороги, чиновники, по мнению нижегородцев, решили отнять у них самое дорогое – красивейшее место в городе, отдых на берегу великой русской реки, живописные заливные луга и Копосовскую дубраву с деревьями, которым сотни лет. Этого, вероятно, губернатор не смог разглядеть во время выездного совещания, которое собирался провести на борту вертолета.

Мнение горожан поддержали нижегородские эксперты, ученые. Так, по словам руководителя экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, участок Волги от Городца до Нижнего Новгорода – единственный отрезок великой реки, где она течет в естественном виде и сохраняет свое экологическое благополучие. Жилой микрорайон на берегу Волги только ухудшит состояние водной артерии. Строительство жилья в зеленой зоне приведет к тому, что расположенный в 1 км от стройки природный памятник «Копосовская дубрава» фактически превратится в парк, и в итоге он не выдержит «рекреационной нагрузки». Проще говоря, его вытопчут и, в итоге, этот кусочек природы просто перестанет существовать.

По данным кафедры зоологии биологического факультета ННГУ, Копосовская дубрава – уникальный для междуречья Оки и Волги естественный массив широколиственного леса, где возраст дубов составляет более 200 лет, а птичье «население» отличается большим разнообразием. В гнездовой период орнитологи обнаружили на территории дубравы 57 видов птиц. В лесу и на открытых пространствах живут соловей, вертишейка, пеночка-весничка, обыкновенная чечевица, зяблик, садовая славка, дрозд-рябинник, ястреб-перепелятник. Орнитологи также видели седого дятла, который занесен в Красную книгу Нижегородской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления