Город Коварный вирус ВПЧ. Что нужно знать о раке шейки матки

Коварный вирус ВПЧ. Что нужно знать о раке шейки матки

Заболевание «молодеет» из года в год

Николай Кабатин

Рак шейки матки – заболевание, которое может быть выявлено как у зрелых женщин, так и девочек 17-ти лет. С каждым годом этот страшный диагноз слышит все большее количество жительниц планеты. Основной причиной возникновения рака является вирус папилломы человека.

В минувшие выходные, 24-25 октября, в Нижнем Новгороде, в клиниках «Академия VIP» и «Папа, мама и малыш» прошли Дни профилактики заболеваний шейки матки. Нижегородки получили возможность бесплатно пройти консультацию у опытных врачей, акушеров-гинекологов, а также сделать специальный тест на наличие предраковых клеток шейки матки. Кроме того, за неделю до проведения акции нижегородки могли задать вопросы специалистам на форуме «Мой малыш NN.RU».

О том, почему женщинам необходимо регулярно проходить диагностику предраковых заболеваний и по какой причине простой тест позволяет сохранить семью, здоровье, жизнь, рассказали сотрудники «Академии VIP» - кандидаты медицинских наук, специализирующиеся на сложных клинических заболеваниях шейки матки Дарья Елисеева и Николай Кабатин. Врачи прочитали лекции, посвященные обширной клинической практике и научным исследованиям, связанным, в частности, с раком шейки матки (РШМ).

Почему диагностику РШМ должны проходить все женщины?

Проблема заболеваний шейки матки крайне актуальна. У каждой второй женщины есть какие-либо проблемы, связанные с работой этого органа. Спектр заболеваний шейки матки очень широк: от обычных воспалительных процессов (полипов цервикального канала, лейкоплакии шейки матки, эктопии, эрозии шейки матки) до предракового состояния и рака. РШМ - первая по распространенности опухоль, которая встречается у беременных женщин.

РШМ занимает второе место среди различных видов рака у женщин. Ежегодно по всему миру регистрируется более 500 тысяч новых случаев. Более половины женщин, у которых он был диагностирован, умирают, не прожив и года.

Ещё одна важная и опасная тенденция – рак молодеет. За последнее десятилетие у женщин в возрасте до 40 лет он стал встречаться на 64% чаще, у женщин в возрасте до 29 лет – на 150% чаще. «Более 20 лет назад рак шейки матки диагностировали у пациенток в возрасте от 20 лет. За последние пять лет заболевание значительно «помолодело». Два года назад мы зафиксировали два случая у нижегородок в возрасте 17 лет. В 2014 году число 17-летних пациенток с таким заболеванием выросло до пяти, - отметила Дарья Елисеева. - Основная причина в том, что современная молодежь раньше начинает половую жизнь. А вирус папилломы человека - возбудитель рака шейки матки - передается половым путем. В совокупности с ослабленной иммунной системой девочки это сильный фактор возникновения заболевания».

Что такое рак шейки матки? Каковы симптомы?

Дарья Елисеева

РШМ - это злокачественная опухоль, вызванная неконтролируемым делением измененных клеток эпителия (покровной ткани) шейки матки. В 2008 году немец Харальд цур Хаузен смог доказать, что причиной рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ). За это он получил Нобелевскую премию. Кстати, в 2014 году немец прочитал лекцию о своем исследовании нижегородским ученым.

Рак шейки матки не развивается молниеносно. В целом перерождение клеток в раковые занимает порядка 15 лет. «У врачей есть 15 лет, чтобы выявить предраковое состояние, вылечить женщину и сохранить у неё возможность родить ребенка», - подчеркивает Дарья Елисеева.

Регулярное посещение гинеколога (раз в год) – необходимое условие для диагностики и излечения любой патологии шейки матки.

Когда ВПЧ вызывает изменение самых глубоких слоев покровных тканей и распространяется больше и больше, это предраковое состояние. Если у женщины заболевание диагностировано на этом этапе, речь идет о том, чтобы удалить только патологический очаг. Сама матка будет сохранена. А вот когда раковые клетки поражают весь эпителиальный пласт, они начинают внедряться в мышцу шейки матки, прорастают в шейку матки, внедряются в тело, затем - мочевой пузырь, прямую кишку. Это уже рак, который лечат с удалением матки.

Опасность РШМ в том, что он «не болит». «В целом при заболеваниях шейки матки практически ничего не беспокоит. Если есть воспалительный процесс, появляются выделения. К примеру, женщина может жаловаться на слизистые выделения во время менструального цикла, - поясняет Дарья Елисеева. - Кровотечения, боли появляются на поздних стадиях развития рака. Грызущие, изнуряющие боли свидетельствуют о запущенном раке, поражении нервов, метастазах».

Как выглядит диагностика рака шейки матки?

ВПЧ поражает, как правило, не все покровные ткани шейки матки. Многие слышали об эрозии шейки матки – частичном поражении эпителия в области наружного зева шейки матки (на стыке цервикального канала и влагалищной порции шейки матки). Если при этом нет частых воспалительных процессов – это нормальное состояние. Почему же обследование необходимо? Зона перехода одного эпителия в другой – место, где располагается ВПЧ. Чем больше этих клеток, тем больше риск возникновения рака.

Как выглядит обследование? Первый этап – осмотр у гинеколога. Второй – цитологическое исследование (забор мазка на онкоцитологию с поверхности цервикального канала и исследование материала под микроскопом). Врачи рекомендуют проводить жидкостную цитологию – «очистку» биоматериала в специальной центрифуге, которая позволяет получить наиболее точные, достоверные результаты обследования. Если цитограмма в пределах нормы, беспокоиться не о чем.

Также проводится и другой метод исследования – кольпоскопия, по показаниям. Кольпоскопия - осмотр влагалища с помощью кольпоскопа (микроскопа с осветительным прибором). Это безболезненное обследование, которое позволяет доктору получить больше данных, чем при обычном осмотре («на зеркалах»). При проведении кольпоскопии врач использует два разных маркера (3-5% уксусную кислоту и раствор на основе йода), чтобы получить сведения об изменениях в эпителии.

По результатам кольпоскопии доктор может выявить различные состояния шейки матки: эрозию, предрак шейки матки и другие. Затем проводится биопсия - забор небольшого кусочка ткани на исследование. Биопсия позволяет подтвердить диагноз и определить объем лечения.

Почему ВПЧ опасен?

Существует наследственная предрасположенность к заболеванию раком шейки матки: генетически обусловленный «ответ» иммунной системы на атаку вируса, которая позволяет ему «встраиваться» в клетки и изменять их. Однако далеко не у всех женщин ВПЧ вызывает рак шейки матки. Почему?

ВПЧ – огромная группа различных вирусов, которые вызывают патологическое разрастание либо изменение эпителия. Есть много разных подгрупп ВПЧ. Одни, к примеру, вызывают изменения на коже (бородавки), другие – на половых органах (кандиломы). ВПЧ онкогенного риска могут быть различных типов (16, 18, 31, 33 типов и так далее). Они поражают слизистую оболочку шейки матки и модифицируют клетки, которые переходят в предшествующее раку состояние – дисплозию.

Есть вирусы, которые подавляет либо убивает сама иммунная система – все зависит от состояния здоровья конкретной женщины. Имеет значение и количество вируса. «Если его немного, выше вероятность, что иммунная система справится с ним сама. Если вирусная нагрузка высокая, у вируса больше возможностей поразить большее количество клеток», - поясняет Николай Кабатин. При ВПЧ-тестировании врачи определяют тип вируса и вирусную нагрузку. По словам врача, тестирование отражает полное «поле боевых действий» вируса.

При отрицательном ВПЧ-тесте женщинам рекомендовано провести повторное обследование через три года (для каждой пациентки рекомендации по срокам индивидуальны). «В мире пока не имеется доказанно эффективного средства против ВПЧ. Поэтому используется только местная терапия, при условии, что женщина следит за своим здоровьем», - добавляет врач.

Как выглядит лечение от ВПЧ и РШМ?

Если тест ВПЧ положительный, то есть вирус папилломы человека присутствует в органе в достаточном количестве и ведет себя агрессивно, проводится комплексное обследование: онкоцитология (традиционная или жидкостная), кольпоскопия и биопсия (забор кусочка ткани на исследование для подтверждения диагноза и выбора объема лечения). Затем назначается лечение.

«Есть много физиохирургиечских методов лечения. В далеком прошлом – «прижигания» и «криотерапия», то есть разрушение патологического очага, в котором могут остаться и вирусы, и измененные клетки, - поясняет Николай Кабатин. - Современный метод – радиоволновой. Он максимально безопасен, практически бескровен и позволяет точно установить границы патологической зоны». Новая методика позволяет минимизировать количество рубцов и сохранить детородную функцию (после адекватного заживления).

После операции проводится повторное обследование. Затем устанавливается план наблюдений: когда приходить, какие анализы сдавать. «Контроль необходим, как и профилактика», - подчеркивает Николай Кабатин.

Почему профилактика необходима?

Потому что регулярное обследование у гинеколога и проведение недорогих, современных тестов поможет уберечься от опасного заболевания, сохранить здоровую, счастливую и долгую жизнь. Чтобы не заразиться опасным вирусом папилломы человека и уберечь себя от рака шейки матки, врачи рекомендуют нижегородкам соблюдать два простых правила.

Первое – соблюдение правил личной и половой гигиены. «У заболевания два всплеска: в период полового созревания и в бальзаковском возрасте. Основной этиологический агент предраковых заболеваний – ВПЧ, передающийся половым путем», - отмечает Николай Кабатин.

Второе – регулярное наблюдение у гинеколога с регулярным проведением ВПЧ-теста или онкоцитологией. «Можно также сделать вакцинацию от ВПЧ. В настоящее время в России есть две вакцины, от четырех типов (третья вакцина – градосил, против девяти типов). Прививку делают девочкам 9-13 (до начала половой жизни) и молодым женщинам до 26 лет (при отсутствии ВПЧ)», - добавляет врач.

Пройти комплексное обследование, получить профессиональную консультацию, своевременную, квалифицированную медицинскую помощь акушеров-гинекологов вы можете в клинике «Академия VIP» по адресу: улица Студеная, 57. Запись – по телефонам: 439-77-77, 439-71-17, +7 (950) 624-88-22. Будьте здоровы и счастливы!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления