Город Зоозащитники потребовали покончить с "живодерней" в Нижегородской области

Зоозащитники потребовали покончить с "живодерней" в Нижегородской области

Собаки, отловленные на территории Дзержинска, обречены на "усыпление"

Защитники животных обратились с петицией к губернатору Нижегородской области, в которой потребовали прекратить убийство бездомных собак на территории Дзержинска. Несмотря на то, что региональное законодательство требует стерилизовать таких животных и отпускать, по факту в большинстве городов области их продолжают поголовно "усыплять".

Авторы петиции цитируют закон Нижегородской области №136-З "О безнадзорных животных на территории Нижегородской области", принятый в 2015 году. Согласно данному документу, отлов бродячих собак "в целях их умерщвления запрещен".

В настоящее время Нижний Новгород – единственный город в регионе, где эта норма соблюдается: фирма "Зоозащита-НН", с которой муниципалитет заключил контракт, отлавливает собак, после чего стерилизует их, прививает, снабжает бирками и отпускает. Правда, где не все так гладко. Средства, выделяемые областью и городом на отлов и стерилизацию, доходят до "Зоозащиты-НН", мягко говоря, не всегда, поэтому частично эти процессы происходят за счет благотворителей.

В других районах области идут по более простому пути: фирмы заключают такие же контракты, но занимаются они, фактически, поголовным убийством безнадзорных собак. Дзержинск – не исключение. В феврале 2016 года мэрия города химиков провела аукцион, определив исполнителя услуг по "отлову, временному содержанию, учету, эвтаназии (по показаниям) и утилизации бесхозных животных".

"Вся конкурсная документация, включая техническое задание, абсолютно противоречат принятому закону", - подчеркивают авторы петиции.

Согласно документации, сумма годового контракта – 2 млн 300 тысяч рублей, при этом в год в Дзержинске отлавливается 2 тысячи 300 бездомных собак. На одну собаку, такимобразом, тратится 1 тысяча рублей. Зоозащитники утверждают, что на эти деньги нельзя ни стерилизовать животное, ни тем более привить его от бешенства, ни прокормить в течение 10 дней. Можно, фактически, только убить – что и происходит.

В объявленном в этом году конкурсе выиграл единственный участник, который занимается отловом дзержинских собак из года в год.

"100% животных ежегодно признаются агрессивными или больными и умерщвляются, - заявляют авторы петиции. - Неоднократные обращения волонтеров и жителей Дзержинска ввести стерилизацию вместо отлова с умерщвлением наталкиваются на стену абсолютного равнодушия, если не сказать раздражения, чиновников. Ссылаясь на заявления покусанных жителей и заявки на отлов, они продолжают расходовать средства, не уменьшая численность и, соответственно, количество покусов и вспышек эпидемий бешенства. Откуда такое упорство? И почему не соблюдается закон по Нижегородской области?"

Зоозащитники утверждают, что именно система стерилизации бездомных собак и возвращения их на прежнее место обитания приводит к сокращению численности таких животных. Более того – сводятся на нет случаи бешенства. С тех пор, как гуманная система была введена в Нижнем Новгороде, фактов бешенства в областном центре не регистрировалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления