Город "За дочкой побежали двое полицейских". Почему в Кремле нельзя кататься на самокате, но можно на автомобиле?

"За дочкой побежали двое полицейских". Почему в Кремле нельзя кататься на самокате, но можно на автомобиле?

Нижегородец поделился впечатлениями о прогулке в выходные

facebook.com/Victor Voroshilov; Яндекс.Карты

Житель Нижнего Новгорода Victor Voroshilov в выходные гулял с дочкой в Нижегородском кремле. "И все бы было хорошо, если под занавес прогулки на выходе из кремля за дочкой не побежали 2 (ДВОЕ) полицейских!!! Для справки: дочке - четыре с хвостиком!!" – написал в социальной сети мужчина.

"Мы уже нагулялись, все обошли и хотели выходить... Было многолюдно. Дочка катилась на своем самокатике, чуть обгоняя меня, - рассказал Victor Voroshilov. - Полицейские её остановили, и начали спрашивать у проходящих мимо: "Чья это девочка?!" Многие обернулись. В недоумении отвечаю: "Моя. А что случилось?" "На территории Нижегородского Кремля нельзя кататься на самокатах, - отвечает один из полицейских. - Постановление правительства Нижегородской области №880!.." Вот те раз... Приплыли..." Victor отметил, что на входе в кремль действительно видел знак с подписью – "мол, на территории архитектурного памятника передвигаться на... (перечисление почти всех колесных средств, кроме садовой тачки) ЗАПРЕЩЕНО!" "Ребенок-то чем помешал "памятнику", по которому на неделе рассекают избранные автомобили разных мастей? А, может, просто дорожки сделать специальные? Н-да.... маразм крепчал... Спасибо товарищ Шанцев за счастливое детство! Губернатор детям, ёпти!" – сделал вывод Victor Voroshilov.

Этот рассказ вызвал живой интерес у пользователей соцсети. "Маразм. Больше никак не назовешь", - прокомментировала Ольга Горьковская. "Да, нам тоже не разрешили кататься на самокате по территории Кремля, хотя на нем мы обкатали весь Стамбул, Тифлис, Дубай. Какие веселые антибейбины законы в родном болоте", - добавила Christine Balabanova. Ирина Потрикеева написала, что также в выходные стала свидетелем, как мужика на велике полиция погнала. "Он меланхолично сделал петлю и ухал. Полицейские ржали. И над ним, и над собой. Они не тупые. Просто им приказали", - добавила нижегородка.

С похожими требованиями полицейских нижегородцы сталкиваются уже не первый раз. В прошлом году блогеру Дмитрию Митрохину с дочкой запретили собирать желуди на территории кремля: "Вот ползаем мы под кремлевскими дубами, выискиваем желуди, а к нам подходит мужчина и говорит: "По газонам У НАС ходить нельзя!" Я поднимаю на него удивленные глаза и спрашиваю: "Почему?" Мужчина не в форме охранника, только с каким-то бейджиком, улыбаясь объясняет мне, что запрещено "У НАС" по газонам ходить. "Кем же запрещено?", - спрашиваю. "Ну, запрещено", - отвечает".

Позже Дмитрий выяснил, что существует нормативный акт, устанавливающий порядок и правила поведения на территории Нижегородского кремля, который является объектом культурного наследия. Среди этих правил есть такие запреты: "9.10. Проводить самовольную вырубку или повреждение деревьев, кустарников и других зеленых насаждений, а также осуществлять сбор и заготовку всех видов растительности. 9.17. Передвигаться и размещаться на газонах, цветочных клумбах и не предназначенных для прогулок озелененных участках".

"То есть нам не только должны были запретить по газонам ходить, но и должны были заставить вернуть все собранные желуди на место. Так что охрана Кремля была права, а я нет", - сделал вывод Дмитрий Митрохин. Кстати, в прошлом году Правила посещения Кремля вывешены на информационном стенде, рядом со входом в Арсенал. А незнание законов не освобождает от ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления