Город "Ростелеком" разработает интеллектуальную часть транспортной схемы Нижнего Новгорода

"Ростелеком" разработает интеллектуальную часть транспортной схемы Нижнего Новгорода

На проект у компании есть чуть больше месяца

Sébastien Santoro aka Dereckson/wikimedia.org

Крупнейший российский телекоммуникационный оператор «Ростелеком» выиграл конкурс на право проектирования интеллектуальной системы управления транспортными потоками (ИТС), которая является частью комплексной транспортной схемы (КТС).

О выборе подрядчика сообщил вчера, 21 ноября, руководитель муниципального Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрий Брылин. Он отметил, что в конкурсе участвовали четыре компании: две нижегородских, две подмосковных. Выиграло ПАО «Ростелеком», которое предложило наименьшую цену: 15 млн рублей. Начальная цена контракта составляла 25 млн рублей. Компания должна выполнить проект за 33 дня. Вся необходимая документация была предоставлена ей в течение суток.

По словам Дмитрия Брылина, внедрение ИТС является обязательным требованием FIFA. К 2018 году в Нижнем Новгороде должны быть модернизированы 113 светофоров, которые позволят создавать беспрепятственное движение клиентских групп, пассажирского транспорта. Сеть будет модернизирована в 2017 году и предусматривает различные режимы работы светофоров. Компания "Ростелеком" уже приступила к работе. Десять групп сотрудников проводят натурные обследования работы светофоров. На светофорах установлено дорогостоящее оборудование.

Сроки и условия проведения конкурса вызвали вопросы у депутата Городской думы Евгения Лазарева. Он нашёл подозрительным тот факт, что компания «Ростелеком» получила необходимую для работы документацию всего за сутки, хотя обычно подрядчики могут прождать целый месяц – в соответствии с законом о порядке обращений граждан. Он подчеркнул, что в обычном случае у подрядчика, получившего госзаказ по КТС, осталось бы всего три дня на подготовку проекта. «В других городах даётся срок в районе трёх месяцев, но никак не месяц», - добавил он, предположив, что «Ростелекому» помогли подготовиться до конкурса.

Начальник юридического управления администрации Нижнего Новгорода Ирина Маслова возразила, что когда объявляется конкурс, необходимая для подачи заявки информация размещается на госзакупках. «При достаточном желании участвовать всю необходимую информацию можно получить до конкурса», - отметила она. Её поддержал председатель комиссии по транспорту и связи Алексей Гойхман, который заявил, что требования к проведению закупки были соблюдены, а во всём остальном должна разбираться не комиссия, а правоохранительные органы.

Как писал NN.RU, ИТС — это "умная" система управления светофорами, которая включает, в первую очередь, программное обеспечение, "анализирующее" ситуацию на дорогах, а также центр оперативной обработки данных, систему видеонаблюдения, оповещения и так далее.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления