Город Пакгаузы для "чайников". Главный архитектор объяснил, почему склады на Стрелке нужно перенести

Пакгаузы для "чайников". Главный архитектор объяснил, почему склады на Стрелке нужно перенести

Все дело в недостающих элементах конструкции

Ажурные конструкции скрываются под кирпичом и шифером. Фото: Наталья Бурухина

Главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов нарисовал доступные схемы, которые объясняют, почему пакгаузы на Стрелке в Нижнем Новгороде рациональнее было бы перенести. Все дело в недостающих элементах конструкции, которые можно было бы восстановить при демонтаже и переносе.

«Очень сжатая упрощенная информация для заинтересованных лиц по пакгаузам», - такими словами начался своеобразный ликбез от главного архитектора региона Сергея Попова на его страничке в «Facebook».

Сергей Попов объясняет, что конструктивная схема металлических конструкций пакгаузов на Стрелке представляет из себя трехнефное сооружение, где центральный пролет выполнен в виде арок, распор от которых воспринимают крайние жесткие нефы. На данный момент отсутствие одного крайнего нефа делает конструктивную схему нестабильной, склонной к опрокидыванию.

Неф — вытянутое помещение, часть интерьера, ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов, отделяющих его от соседних нефов.

Далее главный архитектор Нижегородской области разбирает всю схему по пунктам:

Удерживающими элементами сегодня являются кирпичные стены. (см.рис.1)

Фото: рисунки за авторством Сергея Попова (иллюстрации с его странички на Facebook)

Если оставлять конструкции на месте, единственный вариант – накрывать их большепролетными фермами и включать в конструкцию диафрагмы жесткости (см. рис.2). В данном случае, металлические конструкции становятся экспонатом, а ограждающий контур саркофагом.

Фото: рисунки за авторством Сергея Попова (иллюстрации с его странички на Facebook)

После демонтажа и реставрации металлических конструкций, возможно включение в конструкцию новых несущих элементов, скрытых, например, за матовым стеклом с внутренней подсветкой, а также добавление утерянного нефа для восстановления конструктивной стабильности. В этом случае, возможны любые варианты решения фасадов. Как в исторической интерпретации, так и в современной архитектуре (см.рис.3 и 4). Это уже дело проекта.

Фото: рисунки за авторством Сергея Попова (иллюстрации с его странички на Facebook)
Фото: рисунки за авторством Сергея Попова (иллюстрации с его странички на Facebook)

Пакгауз — закрытое складское помещение особого типа при железнодорожных станциях, портах, аэропортах или таможнях, предназначенное для кратковременного хранения товаров.

Портовые пакгаузы на Стрелке – это павильоны XVI Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая проходила в Нижнем Новгороде в 1896 году.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления