Все новости
Все новости

«Валерий Павлинович нас услышит». Через год после заступничества Путина теремок разрушили до основания

Памятник архитектуры разбирают без проекта и согласия госохраны

Остался только остов  Фото: Анна Давыдова

Поделиться

Здание «Дом В.И. Смирнова», названный нижегородцами теремком, разбирается по решению комиссии, заявляют в Нижегородском историко-архитектурном музее-заповеднике (НГИАМЗ). Однако в Управлении государственной охраны объектов культурного наследования (УГО ОКН) утверждают, что с ними разрушение памятника никто не согласовал.

По сведениям, предоставленным НГИАМЗ, в принятом решении они руководствовались научно-проектной документацией. 28 апреля была собрана комиссия, которую вошли представители заказчика реставрации – музея, подрядчика – НПАО «Владимирреставрация» и авторского надзора – авторы проекта из фирмы «Триада-Холдинг».

Эксперты осмотрели стены, сруб и перекрытия, зафиксировали фотоснимками их степень разрушения. Комиссия пришла к выводу, что от 80% до 100% конструкций требуют замены, и составила соответствующий акт.

Особо подчеркивается, что временные крепления и подпорки установить невозможно, а без них здание и так обрушится. Именно поэтому было принято решение разобрать сруб и перекрытия и маркировать все элементы, включая деревянный декор.

«Все сохранившиеся деревянные элементы после маркировки и разборки отправлены в специализированные столярные мастерские для реставрации и укрепления химсоставами. Утраченные элементы будут заменены на аналогичные деревянные по сохранившимся образцам и обмерным чертежам», – говорится в сообщении НГИАМЗ.

Нижегородские знатоки старины как раз и обратили внимание на то, что на фотографиях с места разборки теремка все детали декора без каких бы то ни было обозначений свалены в одну кучу. И в любом случае мы получим в будущем не шедевр деревянного зодчества, а «новодел». По мнению экспертов, причина того, что архитектурный памятник невозможно сохранить в его прежнем виде, – безобразное содержание, которое ему обеспечил собственник – правительство Нижегородской области.

УГО ОКН, со своей стороны, утверждает, что разбор здания «Дом В.И. Смирнова» не согласовывался с управлением. Ведомство направило письма в НГИАМЗ, «Владимирреставрацию», «Триада-Холдинг» с требованием о приостановлении работ на объекте до получения информации о выбранной технологии проведения работ.

Напомним, ровно год назад на форуме Общероссийского народного фронта координатор общественного движения «СпасГрад» Анна Давыдова сумела достучаться до Владимира Путина. Она и попросила президента вступиться за уникальный дом, который находится на грани, и заставить область выполнять свои охранные обязательства.

«Уверен, что Валерий Павлинович (Шанцев – ред.) нас услышит и из уважения к нам с вами отреагирует», – ответил Путин. Тогда теремок передали музею и нашли средства на его реставрацию

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter