Город Покровка изменится, если архитекторы договорятся с горожанами и между собой

Покровка изменится, если архитекторы договорятся с горожанами и между собой

По проекту, пешеходная улица превратится в комфортную среду для нижегородцев

Разрешена демонстрация только такого ракурса. Фото: facebook КБ Strelka

Нижегородские архитекторы, работавшие с московскими коллегами из КБ «Стрелка», представили проект реконструкции главной нижегородской улицы. Если они смогут договориться, то в ближайшие пару лет улица обретет изменения в ключевых «карманах». Как пообещали авторы проекта, вся новизна будет стилизована так, чтобы сохранить аутентичность Покровки.

Архитектор, руководитель проектов "Стрелка Архитектс" Даниил Хлебников заметил, что при разработке проекта упор был сделан на мнения горожан. Образно говоря, это будет «река с заводями». Этими заводями и являются ключевые территории с известными зданиями. Среди них назывались: театр драмы, филологический факультет ННГУ, кукольный театр и здание магазина народно-художественных промыслов. По проекту, саму улицу по краям выложат темной плиткой, по центру – светлой. Разработчики концепции предложили сделать пешеходным отрезок Большой Покровской — от перекрестка с Малой Покровской до площади Горького.

Много места в проекте посвящено озеленению. Высажены деревья в определенной архитекторами концепции. Театральной площади предлагается вернуть историческую идентичность. Проект ее благоустройства предполагает изменить вид клумбы напротив Театра драмы и окружить ее удобными скамейками.

Представленный АНО “Огород” проект развития сквера Свердлова предлагает сделать эту территорию более доступной для всех групп населения за счет решения проблемы с перепадом высот в сквере. Также здесь может появиться расширенная зона отдыха у летних веранд кафе, обновленная детская площадка, к которой добавится площадка для йоги, оформленная зона для сообщества коллекционеров, зона тихого отдыха с использованием ландшафтных композиций. Мемориальная входная зона у памятника Свердлову будет преобразована в едином ключе с решением ул. Большой Покровской

Сквер ННГУ, концепцию которого разработала АНО “Огород”, может стать “литературным” сквером — здесь может

появиться камерная зона для тихого культурного отдыха. Архитекторы предлагают сделать эту территорию более открытой для горожан. В сквере планируется проведение публичных лекций, концертов академической музыки, литературных чтений. Здесь, как и в каждом другом «кармане», пересмотрена структура озеленения.

Площадку у здания магазина народно-художественных промыслов предложено сделать зоной отдыха со сплошными скамейками вокруг берез.

Замечания по проекту высказали чиновники, архитекторы, руководители театров и музеев.

- Это проект ремонта пешеходной части. Ожидаемой концепции общественного пространства я здесь пока не вижу, — раскритиковал проект главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов. — Проектировщикам стоило связать концепцию с архитектурными особенностями каждого значимого здания разных эпох, а отдохнуть нижегородцам в сквере Свердлова не удастся. Там рядом с ними будет ездить трамвай. Из всей концепции пригодна к реализации только замена брусчатки. Сам проект Большой Покровской выполнен в ключе «транзитной улицы», где нижегородцы не будут задерживаться по пути от площади Горького к площади Минина и Пожарского.

- Большая Покровская и есть связующая две площади улица и кратчайший путь между ними. В проекте не учтены прилегающие улицы, а Мытный рынок также мог бы стать местом притяжения горожан и гостей города, став торговыми рядами с фермерской продукцией, - заметила директор НГЦСИ «Арсенал» Анна Гор.

- Проект не предусматривает создания площадок для уличных музыкантов и художников и не решает проблемы стихийной торговли, - сказал главный архитектор Нижнего Новгорода Виктор Быков. — Нужно не отделять проект от единого городского пространства и связать его с другими реализованными концепциями, например, сквером на Ильинской улице у памятника Сергию Радонежскому. Хотя общая концепция проекта мне понравилась.

В качестве комментария к «круглому столу» заметим, что в последнее время произошли существенные изменения в градостроительном законодательстве. Они коснулись абсолютно всех стадий строительства. Готовятся глобальные изменения в статусе государственных и негосударственных экспертиз.

- Все это может поставить под удар проекты, находящиеся на разных стадиях реализации: от проектирования до находящихся на стадии строительства, вплоть до уменьшения ТЭПов и даже невозможности реализации проекта, - сделала в рассылке для СМИ заявление руководитель оргкомитета Единого центра повышения квалификации по Москве и Санкт-Петербургу Наталья Смирнова.

Как писал NN.RU, в пресс-службе организаторов «круглого стола» сообщили, что у них возникли сложности с согласованием эскизов проекта.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления