Город Нижегородка предложила Путину штрафовать владельцев неухоженных домов

Нижегородка предложила Путину штрафовать владельцев неухоженных домов

Дома должны быть красивыми хотя бы на магистральных улицах

Этот дом владелец отбивал от приставов  Фото: Наталья Бурухина

Президент компании «Евродом» Алена Харитонова написала письмо президенту России Путину, в котором изложила свою законодательную инициативу. Она предложила штрафовать владельцев индивидуальных домов за плохие фасады и заборы.

По мнению автора письма, необходим федеральный закон, касающийся индивидуальных домов, поскольку похожие проблемы существуют во многих городах России. Нужно, во-первых, ввести понятие «малоэтажный индивидуальный аварийный фонд». Вторая мера – распространить закон о соблюдении чистоты и порядка около индивидуального дома не только на время строительства, но и на весь срок его эксплуатации. И третье – необходимо ввести отдельные требования к индивидуальным домам и систему штрафов за их плохое содержание – хотя бы на магистральных улицах.

– Нужно воздействовать законным путем на собственников, чтобы они содержали в порядке хотя бы фасады. Хорошо, хочется жить на центральной улице – живи. Но тогда у тебя должен быть красивый фасад, красивый забор. Должна быть какая-то ответственность перед городом, – сказала Алена Харитонова на пресс-конференции.

По ее словам, нередки случаи, когда владельцы уже не живут в этих домах, забора нет, фасад, обвалился, в доме ночуют бомжи и наркоманы. Однако выкупить эту землю невозможно, так как собственник просит немыслимую цену. Так, женщина на улице Ванеева запросила 30 млн рублей за 10 соток.

Другой пример – бабушка, которой 100 лет. Она живет на улице Агрономической в однокомнатном деревянном домике, вместе с ней – прямо в доме коза. Большинство людей в таких домах – малоимущие пенсионеры. Когда к ним обращается коммерческая фирма – пугаются.

– Ей уже ничего не надо, она говорит: с козой не расстанусь. Кто-то должен помогать таким людям, помогать им распоряжаться своей недвижимостью. Правильно, чтобы власть обратилась к этому населению, а не мы, – считает Харитонова. Ведь за эту землю старики могут получить благоустроенное жилье и счет в банке в придачу.

На это директор городского департамента Юрий Щеголев ответил однозначно: индивидуальный жилой дом – это частная собственность. Если он находится в аварийном состоянии, то владелец должен его отремонтировать или снести.

– Закон есть: собственник должен содержать жилье в безопасном состоянии. Если есть желание ему помочь, купите у него дом и постройте на его месте особняк. Но вопрос: сколько он запросит и готовы ли вы будете за эту цену купить. Это ваши отношения, – заявил чиновник.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления