Город Старинный дом на Грузинской больше не «подлежит сохранению»

Старинный дом на Грузинской больше не «подлежит сохранению»

Судьба места под домом не ясна

Дом в центре города снесли из-за пожара Фото: Наталья Бурухина

Деревянный дом № 39 по улице Грузинской сносят по решению администрации Нижнего Новгорода и с согласия управления охраны ОКН. С благоустройством территории под ним чиновники пока не определились.

Дом № 39 по улице Грузинской не являлся объектом культурного наследия. Однако его хотели сохранить как элемент историко-культурной среды. Дом расселили, законсервировали и подготовили к реставрации. Он был включен в программу по привлечению инвесторов к реконструкции зданий в историческом центре города, сообщили редакции NN.RU в городском департаменте строительства. Однако кровля и перекрытия здания пожара были сильно повреждены пожаром.

Весной этого года администрации Нижегородского района было поручено снести здание. Чиновники подготовили пакет документов, согласовали уничтожение дома с управлением охраны объектов культурного наследия. После этого на конкурсе была выбрана подрядная организация, которая и приступила к сносу здания.

– Земельный участок будет освобожден. Сегодня администрация города рассматривает несколько вариантов благоустройства этой территории, – говорится в ответе на запрос NN.RU.

Что касается слухов об интересе Нижегородской епархии к этому зданию, то речь идет, оказывается, не о доме № 39, а о доме №31 по той же улице. Это здание является объектом культурного наследия. В данный момент его готовят для передачи епархии.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления