Город Недоступный Нижний. Народный антирейтинг составили жители города (фото, видео, инфографика, дополнено)

Недоступный Нижний. Народный антирейтинг составили жители города (фото, видео, инфографика, дополнено)

Пешеходная среда  Нижнего Новгорода глазами нижегородцев

По улице Лопатина не только не пройти, порой и не проехать

Нижегородцы начали составлять карту пешеходной доступности Нижнего Новгорода. Пока «красных» точек на ней больше, чем «зеленых». Участвовать в проекте «Недоступный Нижний» могут все читатели NN.RU.

«Кто ездит, тот уже не ходит». Эта фраза часто вспоминается, как только начинаешь передвигаться по городу без автомобиля. Ее же вспоминаешь, наблюдая как чиновники, дорожники и другие службы обустраивают пешеходные зоны города.

Читательница NN.RU Екатерина Виноградова предложила своим друзьям составить антирейтинг городских улиц. Редакция NN.RU поддержала идею. Сегодня — первые несколько адресов, по которым, видимо, «не ступала нога» градоустроителей.

Екатерина отметила парадокс на улице Богдановича. Здесь с одного тротуара съезд для колясок есть, а вот забраться на противоположный тротуар без помощи уже проблематично. Бордюр на страже.

Можно съехать, но трудно въехать

Екатерина Куликова живет в центре Сормова. Картинку непроходимости она наблюдает каждый день. Надо отметить, что здесь недоступность обеспечивают те, кто должен предоставлять прямо противоположные услуги горожанам.

— И так каждый день-вечер-ночь-утро, — рассказала Екатерина. — Таксисты отстаиваются и всякие крендели залетные. Мамам с колясками и велосипедистам приходится обходить эту площадку с другой стороны, потому что пройти невозможно. Особенно с сумками из магазина... А ведь таксисты еще и ругаются, если их машину любимую задеть пакетом с какой-нибудь банкой.

Центр Сормова

А вот Андрей Анисимов Екатерине возражает.

— Неправда ваша... Вот тот же центр Сормова, со стороны «Золотой Мили» (она справа в кадре), — пишет сормович. — Просто цепь в нужном месте.

Около ТЦ «Золотая Миля»

Виктор Ворошилов снял еще один «замечательный» пешеходный переход. Он находится в Автозаводском районе в конце проспекта Кирова около дома № 22.

Переход с препятствием. Проспект Кирова

— Как здесь могут пройти люди с потерей зрения или мамочки с колясками — большой секрет, говорит Виктор. — Вообще Нижний Новгород — кладезь «удобства» для горожан. Но это проблема старины. Некогда нам было раньше о людях думать, главное — бюджет своевременно оприходовать!

Александр Шаганин сам передвигается при помощи костылей, поэтому может считаться экспертом по доступности среды. Вот только одно из его наблюдений.

Двор между домами 9 и 11 по улице Чкалова

— После дождя не пройдешь. А ответ администрации: «Мы вас имеем», — достаточно резко отмечает Александр.

Пандус упирается в колонну.

Препятствия поджидают нижегородцев и у порога дома. Вот один из многих примеров того, что ни проектировщики, ни строители не подумали о том, как люди попадут в свои квартиры, если они передвигаются на колясках или с колясками.

Въехать в подъезд — задача не из простых

— Улица Родионова, 195, корпус 1, я была там недавно в гостях, — рассказала Екатерина Вин. — На входе в подъезд — лестница и крутейший бетонный скат. Крутой в том смысле, что его уклон градусов 60 относительно земли. Дальше вход в подъезд — и опять лестница ступеней на 10, и только там лифт. Как хочешь, так и въезжай, если кто с коляской.

У Сбербанка тоже бордюрные препятствия

Фотокорреспондент NN.RU Наталья Бурухина продемонстрировала, как «удобно» передвигаться людям с ограниченными возможностями по тротуарам на улице Варварская около головного офиса Сбербанка.

Если сам переход через Варварскую оборудован съездами для колясок, то дальше — сплошные высокие бордюры.

— Я здесь часто езжу на велосипеде, и мне приходится «спешиваться», чтобы преодолеть эти бордюры, — рассказала Наталья. — Что же говорить про людей на колясках или родителей с маленькими детьми.

Прогулка по Варварке

Да что говорить об окраинах, если в самом сердце города не каждый колясочник сможет побывать. Вот что написал нам Александр Хорьков:

— Отмазку, что денег нет в бюджете, даже слышать не хочу, — возмутился Александр, который сам передвигается на коляске. — На квартиры в Майами, дома во Франции и часы за 1,5 миллиона у них денег хватает, а на тротуары — нет. Даже на входе в Кремль! Визитная карточка города — и то без заезда для колясок.

Стоит отметить, что есть и положительные примеры благоустройства. Их читатели NN.RU тоже замечают.

— Я тут долго жаловалась на то, что нет ни одного перехода на улице Бетанкура, — сообщила Елена Лобачева. – Так вот — сделали просто шикарный, всем поучиться! Но это другая тема.

Вот такой результат дал первый опрос. Редакция NN.RU по каждому из отмеченных мест направила запрос в администрацию Нижнего Новгорода, и будет следить за ситуацией. В редакционном портфеле — еще несколько адресов. Об этих «горячих точках» читайте в продолжении проекта «Недоступный Нижний».

Если у вас есть фото-, видеоинформация о тех местах, где нижегородцам неудобно, а то и опасно передвигаться по городу, пишите на адрес редакции: news@news.52.ru. В теме письма нужна пометка «Недоступный Нижний».

ДОПОЛНЕНО

Итак, на карте Нижнего Новгорода появились «точки недоступности».

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина, Александр Шаганин, Виктор Ворошилов, Екатерина Куликова, Андрей Анисимов
Видео: Виктор Ворошилов, Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления