Город Нижегородский предприниматель, попавшийся на взятке чиновнику, заплатит 2,5 млн рублей

Нижегородский предприниматель, попавшийся на взятке чиновнику, заплатит 2,5 млн рублей

Штраф в 5 раз превышает сумму взятки

Имел миллион, но «спалился» на 45 тысячах рублей

Бизнесмен, который пытался сохранить свои нелегальные ларьки за 522 тысячи рублей, выслушал приговор. Ему присудили 3 года условно и штраф в 2,61 млн рублей.

Предпринимателю вменили статью «Дача взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие в крупном размере». Московский районный суд нашел причины для смягчения приговора, говорится в сообщении на сайте Нижегородского областного суда.

Как следует из материалов дела, у обвиняемого в Московском районе работали незаконные киоски. В силу своих должностных обязанностей о нарушениях знал замглавы районной администрации, начальник управления по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству Роман Яшенков. За свое бездействие в отношении нелегальной торговли он уже брал взятки, и предприниматель знал, что сможет обезопасить свои ларьки таким способом. Бизнесмен перевел на банковскую карту чиновника 522 тысячи рублей с тем, чтобы тот не принимал мер по демонтажу объектов и не передавал сведения в надзорные органы.

Изучив обстоятельства дела, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на 3 года условно и штрафа, в 5 раз превышающего сумму взятки — 2,61 млн рублей.

Напомним, сам Роман Яшенков за взятки «заработал» 7 с половиной лет строгого режима, штраф в 10 млн рублей и запрет занимать государственные должности в течение трех лет после освобождения. Он получил от двух предпринимателей за бездействие и общее покровительство 585 тысяч и 522 тысячи рублей. Его поймали с поличным на взятке в 45 тысяч рублей.

Руководитель взяточника Геннадий Зотин покинул пост главы района и ушел на заслуженную пенсию.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления