Город Международный литературный фестиваль имени Горького анонсирован в Нижнем Новгороде

Международный литературный фестиваль имени Горького анонсирован в Нижнем Новгороде

15 сентября стартует осенняя сессия фестиваля

Инициатор фестиваля Дмитрий Бирман, глава города Елизавета Солонченко и популярный писатель Олег Рой поставили свои автографы под соглашением

Международный литературный фестиваль имени Максима Горького, который проходил весной в Нижнем Новгороде, станет ежегодным. В подтверждение этого сегодня глава города Елизавета Солонченко, инициатор фестиваля Дмитрий Бирман и популярный писатель Олег Рой поставили свои автографы под соглашением.

Программа фестиваля уже разработана и включает в себя литературные конференции, круглые столы, мастер-классы по поэзии, прозе, драматургии, по изданию книг и литературному брендингу, творческие встречи с известными писателями, переводчиками, издателями. Планируется, что Международный литературный фестиваль имени М. Горького будет проходить с 26 по 31 марта 2018 года — в год 150-летия писателя. А 15 сентября стартует осенняя сессия фестиваля, говорится в сообщении пресс-службы городской думы.

— Мы уже провели своего рода генеральную репетицию перед юбилейным годом Горького, — подчеркнул Дмитрий Бирман и напомнил, как в марте в Нижнем Новгороде уже собирались известные писатели, журналисты и актеры. — Планируем сделать фестиваль ежегодным, чтобы он мог служить своеобразным брендом Нижнего Новгорода. Поэтому мы решили не делать фестиваль узконаправленным, а охватить все литературные виды и жанры.

У фестиваля будет секция по детской литературе.

— Наш президент Владимир Владимирович Путин объявил с будущего года десятилетие детства, и я как писатель, который пишет, в том числе и для детей, этому очень рад, — сказал член попечительского совета фестиваля им. Горького, один из самых издаваемых писателей страны Олег Рой. — Десятилетие детства не может пройти без книги в руках ребенка.

Елизавета Солонченко отметила, что муниципалитет будет делать все от него зависящее, чтобы Международный фестиваль стал регулярным.

Текст: Сергей Викторов
Фото: пресс-служба городской думы

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.


Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru».


Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.


Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления