Город «Родись заново!»: в Нижнем Новгороде разработана уникальная система нейрореабилитации

«Родись заново!»: в Нижнем Новгороде разработана уникальная система нейрореабилитации

Установлено, что нервные клетки восстанавливаются

В реабилитационном центре работают  высококвалифицированные специалисты, проводятся современные клинические и инструментальные обследования

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода вот уже 20 лет работает реабилитационный центр «Клиника доктора Мышляева». Посетителями являются особенные люди, которые из-за душевных проблем воспринимают и понимают мир иначе, чем другие; которые из-за параличей по-другому двигаются или совсем не могут ходить; которые иначе разговаривают или вовсе не умеют говорить.

Раньше общество не хотело их замечать, но именно эти люди как никто нуждаются в реальной помощи и поддержке. Таким местом, где помогут поддержать и оказать специализированную помощь, и является «Клиника доктора Мышляева».

В этом центре занимаются реабилитацией детей и взрослых со сложными проблемами нервной системы, психики и речи. Это неврологические и психиатрические больные: с ДЦП, аутизмом, задержками развития (ЗПР, ЗРР, ЗПМРР), синдромом гиперактивности, алалией, эпилепсией, умственной отсталостью, тяжелыми органическими повреждениями центральной нервной системы (ЦНС), болезнью Паркинсона, нервно-мышечными и демиелинизирующими заболеваниями, наследственными синдромами, последствиями инсульта, последствиями спинальных и черепно-мозговых травм и другими редкими заболеваниями.

Сергей Юрьевич Мышляев — кандидат медицинских наук, академик Российской академии естественных наук

Название клиники тоже не совсем обычное для нашего города: оно не просто нейтральное — оно именное. Не каждый врач имеет смелость и готовность поставить свою фамилию в название центра. Это, в первую очередь, огромная ответственность и честность перед больными и инвалидами, а, во-вторых, это большая любовь и преданность своему делу.

В 2007 году доктор Мышляев сделал научное открытие в области восстановительной медицины и нейрофизиологии «Явление восстановления структурно-функциональной зрелости мозга человека», которое зарегистрировано Российской Академией Естественных наук. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что нервные клетки восстанавливаются. В основе научного открытия лежит принцип единства электрических процессов в ЦНС в ходе родов и в ходе реабилитации: в мозге происходят одни и те же явления — усиление электрической активности ЦНС, которое «запускает» механизмы регенерации нервных клеток и нейропластичности.

Проводятся занятия в отделениях адаптивно-физической, психолого-педагогической, вокально-речевой реабилитации

Это открытие послужило основой для разработки уникальной системы нейрореабилитации «Родись заново! или Моделирование родового стресса», которая предназначена для восстановления структур и функций головного и спинного мозга. В результате активации с помощью специальных реабилитационных занятий, «неработающие» клетки головного мозга начинают функционировать заново, а человек — двигаться, говорить, понимать, общаться, изменяется качество жизни пациента и его родственников.

Кстати, научные открытия, касающиеся мозга, совершаются нечасто: раз в 100 лет. Так, в России последняя Нобелевская премия по медицине и физиологии была присуждена академику Павлову за открытие условного рефлекса в 1904 году.

«Клиника доктора Мышляева»

Нижний Новгород, ул. Краснодонцев, д. 1.

Телефоны: 8-800-550-35-40 (звонок бесплатный), (831) 293-42-32.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления