Город «Убийственную» ливневку в центре Нижнего Новгорода отремонтируют к ноябрю

«Убийственную» ливневку в центре Нижнего Новгорода отремонтируют к ноябрю

Затем восстановят асфальтовое покрытие

Прямо напротив отеля, который будет принимать болельщиков ЧМ

Дорожное полотно на улице Ковалихинской опять раскопано, ремонтируют лотки-дождеприемники. Именно эти места были названы экспертами проекта «Карты убитых дорог» одними из самых опасных в городе.

— Это какая-то Богом проклятая улица, — говорит местная жительница Нина Пастухова. — Здесь копают каждый год. Только три года назад дорогу отремонтировали к выборам губернатора. А ливневка сразу провалилась. Как ее принимали? И ведь гарантия, наверное, есть.

Действительно, улицу Ковалихинскую от Семашко до Горького отремонтировали в 2014 году.

— При строительстве и капитальном ремонте дорог необходимо закладывать в проект установку ливневых канализаций, восстанавливать или, если их нет, строить заново. Второй раз возвращаться на эти дороги мы не можем, нужно чтобы они лет 7-8 работали, нам важно качество, — сказал тогда губернатор Валерий Шанцев.

Так выглядят решетки ливневки через 3 года после ремонта 

Однако уже через 2 года — после ввода в эксплуатацию отеля Hampton by Hilton Nizhny Novgorod — участок от Фрунзе до Горького снова вошел в план ремонта.

Этим летом инспекция проекта «Карты убитых дорог» побывала на этой улице по наводке водителей и местных жителей. Эксперты назвали ливневую канализацию убийственной и очень опасной — ее решетки опускались ниже асфальтового покрытия на 10 см против положенных по ГОСТу 2 см.

Так выглядела ливневка около отеля во время инспекции

И вот оказалось, что очередные работы, от которых терпят неудобство автомобилисты и пешеходы, — это ремонт лотков-дождеприемников. Его выполняет строительная компания ООО «Вертикаль». Срок окончания работ — 1 ноября нынешнего года, сообщили в департаменте благоустройства и дорожного хозяйства. После завершения ремонта восстановят асфальтобетонное покрытие.

На этот раз устраняют не последствия провалов, а причины

Правда, подрядчик пока от графика отстает, отметил глава городской администрации Сергей Белов. Кроме того, 28 сентября на участке дороги напротив дома № 94 по улице Ковалихинской ликвидировал коммунальную аварию «Нижегородский водоканал».

Местами ливневку сровняли с асфальтом

Часть решеток на пересечении с улицей Фрунзе уже уложено. А вот перекресток Ковалихинская — Провиантская, где стоит знаменитая ковалихинская баня и где перепад высоты, не так заметен, решили не трогать. И так сойдет.

Перекресток Ковалихинская — Провиантская

— При выполнении земляных работ асфальт вскрывается в границах существующих лотков. Места производства работ огорожены, оборудованы дорожными знаками и аварийным освещением в соответствии с требованиями по обеспечению безопасности дорожного движения, — говорится в сообщении, что корреспондент NN.RU, который живет напротив, полностью подтверждает.

Место работ огорожено и освещено по всем правилам
Текст: Ирина Видонова


Фото: Ирина Видонова, Наталья Бурухина

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления