Город Ночлежку создадут в историческом центре Нижнего Новгорода

Ночлежку создадут в историческом центре Нижнего Новгорода

Раньше помещение готовили к продаже

Место будущего музея

Комиссия гордумы рекомендовала не продавать здание на улице Кожевенной, а организовать в нем музей «Миллионки». Настоящая ночлежка была продана в частные руки.

Комиссия по имуществу и земельным отношениям согласилась с предложением исключить из Прогнозного плана приватизации помещение в доме № 10 по улице Кожевенной. С просьбой об этом обратился благотворительный фонд «Земля Нижегородская».

На 60 кв. метрах этого помещения фонд планирует организовать воссоздать ночлежную квартиру конца XIX — начала XX веков. Этот небольшой музей будет демонстрировать жизнь и быт обитателей нижегородского «дна». Именно эти улицы были средой обитания криминальной бедноты. В народе это место называлось Миллионка или Миллиошка. Здесь находил прообразы своих героев Максим Горький. Недалеко — на площади Народного единства — располагалась знаменитая ночлежка купца Бугрова, которая стала прототипом заведения в пьесе «На дне».

Напомним, летом 2013 года здание «Бугровской ночлежки» было продано за 160 млн рублей. Его купил миллионер, в прошлом гендиректор ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», а ныне — депутат Законодательного собрания Феликс Верховодов. Для продажи из здания даже выселили два министерства — культуры и соцполитики. Исторический статус не позволяет менять его облик и окружение. Но хозяин может использовать его как частные апартаменты, офис или отель любого формата.

«Бугровская ночлежка» — собственность депутата ЗС НО

Напомним, 16–25 октября 2017 года в Нижнем Новгороде состоится VIII Российский театральный фестиваль, приуроченный к предстоящему 150-летнему юбилею со дня рождения А.М. Горького. В программе фестиваля три спектакля пьесы «На дне», поставленные различными театрами страны. Для участников фестиваля проведут экскурсию по улице Кожевенной.

Миллиошка — дореволюционное название той части Нижнего Новгорода, которая примыкает к Ивановской башне кремля и начинает улицу Маяковского, бывшую Рождественскую. Эта часть в прошлом была местом, где ютились нижегородская голытьба, босяки. Рядом (на «Скобе») для них существовала ночлежка — то самое «дно», которое изобразил Максим Горький в своей пьесе «На дне». Рождественская улица в Нижнем Новгороде за пределами Миллиошки до Октябрьской революции была средоточием местных богачей, «ворочавших миллионами», и представляла собой «нижегородское сити». Начало же этой улицы, обжитое беднотой, стали именовать Миллиошкой иронически. Но со временем иронический оттенок смысла был забыт.

«Горьковский рабочий». 1984. № 65

Текст: Ирина Видонова


Фото: Google Maps

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, «Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления