Город Рост квартплаты в Нижегородской области не превысит уровень инфляции, заявили чиновники

Рост квартплаты в Нижегородской области не превысит уровень инфляции, заявили чиновники

Правда, признались, что есть «несколько» районов, где рост платы превысит предельный индекс

Заглядывать в счета нижегородцам все страшнее

Правительство области гордо заявило, что рост платы за коммунальные услуги в Нижегородской области в 2018 году ниже, чем в Татарстане, Владимирской и Кировской областях. Впервые за последние годы плата за ЖКХ будет расти меньше, чем инфляция.

Довольно странно, при этом, звучит из уст представителей региональной службы по тарифам Нижегородской области сравнение роста платы за ЖКХ с Москвой и Санкт-Петербургом. Это города, несравнимые по доходам жителей.

Указ «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Нижегородской области на 2018 год» подписан 30 ноября. Таким образом изменить что-то у несогласных граждан уже вряд ли получится.

Но служба по тарифам признает, что «есть небольшое число муниципальных образований, где по решению представительного органа местного самоуправления и по согласованию с ФАС России рост платы превысит установленный для региона предельный индекс. К примеру, в городском округе город Бор рост составит 6,6%, в городе Богородске — 8,45%».

Ранее NN.RU сообщал, что в Выксе депутаты просили Глеба Никитина повысить индекс до 12%. Граждане вышли на протестный митинг.

Митинг в Выксе 26 ноября

А чиновники «успокаивают» — таких районов и городов меньше 9%. Но жителям этих мест не легче, они протестуют против инициативы местных депутатов.

В РТС же поясняют, что такие повышения обоснованы экономически. В таких районах, мол, есть долгосрочные инвестиционные программы и концессионные соглашения. И повышенная квартплата пойдет на модернизацию коммунального хозяйства. Сразу повысится качество услуг и снизится аварийность.

— Жители и так платят много, а получают все меньше, при этом ДУКи набивают карманы своих хозяев, — прокомментировал информацию правительства участник митинга в Выксе. — А про модернизирование даже смешно слышать. Многие старики, которые отдают квартплату из своих копеечных пенсий, до этих модернизированных качественных услуг просто могут не дожить.

Изменения в платежных документах граждане увидят в июле 2018 года.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото : Наталья Бурухина, Выкса LIVE


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления