Город Победившая рак. Маленькая нижегородка после болезни занялась пением и спортом

Победившая рак. Маленькая нижегородка после болезни занялась пением и спортом

Борьба с лейкозом длилась три года

Впервые Оля Кузовлева вышла на большую сцену

Девочка, которая вместе с мамой три года боролась с раком, выступила на благотворительном концерте для таких же детей, какой была она. Оля Кузовлева справилась с лейкозом, а теперь занимается в музыкальной студии.

Сейчас Оля — активная, подвижная девчушка, а еще недавно ее жизнь висела на волоске.

— Началось с того, что после того, как я помыла дочке голову в бане, на ее голове остались небольшие синячки от ногтей, — рассказывала мама девочки Анна Кузовлева. — Потом у дочки выпал зубик, очень долго не могла остановиться кровь, она была бледная на фоне других детей, ну и синяки по телу, которые даже от незначительных ударов становились черно-синие. С каждым днем их становилось все больше и больше по всему телу, она очень быстро уставала, у нее начали болеть коленки.

Из-за болезни Оля не пошла в первый класс, занималась дома с педагогом, пришлось расстаться со спортивной секцией…

А вскоре Олечке поставили страшный диагноз — лейкоз. И началась борьба не просто за здоровье — за жизнь девочки.

Прошло три года. Теперь у Оли устойчивая ремиссия. И мама девочки говорит, что они не любят оглядываться назад, предпочитают идти к новым победам.

В этом году Олечка даже приняла участие в спортивных соревнованиях на Всемирных играх победителей в Москве. Игры организует благотворительный фонд «Подари жизнь», учрежденный известными российскими актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой. На них приглашают детей, которые смогли победить тяжелейшие заболевания.

Несмотря на небольшую простуду, девочка справилась, и зал рукоплескал

А в Нижнем Новгороде Оля впервые вышла на большую сцену. На благотворительном юбилейном вечере нижегородского фонда НОНЦ, который помогает онкобольным детям, девочка спела песню.

А мама сидела в зале и переживала за дочку.

— Почти всю репетицию прогона концерта я проревела, — писала Анна в своем блоге на форуме Мой малыш. — Эмоции контролирую, ведь Оля рядом и ей еще выступать. Начался концерт. Народу много. Весь зал битком. Первый ребенок, второй, и наконец-то моя принцесса.

На большом экране видео, где меня с Олей специально снимали для этого мероприятия. Песочная анимация. И вот ролик заканчивается, и на сцену с микрофоном выходит она… Я представляю, как было страшно моей девочке, но она справилась. Справилась не только со страхом выйти на сцену и спеть, но и со своим страшным недугом. Поет. Зал поддерживает. Все прошло замечательно.

Потом были подарки Оле, благодарность Анны лечащему врачу и организаторам праздника.

— В феврале 2017 Оля закончила химиотерапию и врачи сказали, делайте что хотите, живите обычной жизнью, — рассказа Анна Кузовлева. — И первое, что мы сделали — сходили записались в вокальную студию, где и поем песни по сегодняшний день. Эта студия стала своего рода реабилитацией для Оли. Ведь она снова занялась любимым делом, начала перебарывать стеснение, начала выходить в общество, адаптироваться в новом окружении.

Оля учится в 3 классе на домашнем обучении. Но ей все-таки не хватает общения, поэтому осенью девочка попробует ходить в школу пока на несколько уроков.

История выздоровления Оли Кузовлевой — только одна из десятков историй излечения детей от онкологических заболеваний. Конечно, есть и печальная статистика, но родителям и близким просто необходимо верить и бороться, если в семью пришла такая беда.

Ранее NN.RU публиковал советы детского онколога о том, как победить рак вместе с детьми.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Татьяна Кузнецова


Фото: Анна Кузовлева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления