Город Нижегородского депутата лишают гражданства России

Нижегородского депутата лишают гражданства России

На каком основании, ему не сообщили

Владислав Атмахов участвовал в конкурсе на мэра Нижнего Новгорода. Его однопартиец, депутат Госдумы Александр Курдюмов считает, что с этого все и началось

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов получил письмо из управления по вопросам миграции МВД по Нижегородской области, в котором сообщается, что он не является гражданином РФ. Депутат считает это политическими гонениями. «Сталинизм какой-то», сказал он корреспонденту NN.RU.

«Сообщаем, что на основании заключения ГУ МВД по Нижегородской области от 20 января 2018 года Вы, Атмахов Владислав Олегович,15 апреля 1972 года рождения, уроженец г. Алма-Ата, гражданином Российской Федерации не являетесь», — говорится в письме за подписью начальника миграционной службы полковника Владимира Лохина.

Визит в ведомство ясности не прибавил. На законный вопрос, на каком основании было сделано такое заключение, Атмахов, с его слов, получил ответ: «Мы эти документы вам показать не можем. Подавайте в суд, вот в суде мы их вам предоставим».

Владислав Атмахов, хоть и родился в Казахстане, с 1989 года живет в Нижегородской области. Отец — офицер КГБ, родители живут в России. Во время развала СССР он проходил срочную службу в армии, потом служил в МВД. В нашем регионе четырежды избирался депутатом разных уровней. На данный момент — депутат областного Законодательного собрания, возглавляет фракцию ЛДПР и комитет по экологии и природопользованию.

Сначала у Владислава Олеговича был паспорт гражданина СССР, а в нем вкладыш, подтверждающий, что он является гражданином РФ. Копия паспорта сохранилась, но ее в миграционной службе поставили под сомнение. Было сказано: «Может, она у вас поддельная?»

По постановлению правительства от 1993 года, все военнослужащие, которые проходили срочную или сверхсрочную службу, либо учились в военных училищах на территории РФ в этот период, автоматически становятся гражданами России. Если они не заявили о своем нежелании. У Атмахова на руках военный билет, в котором отмечено, что на момент развала Советского Союза он находился на территории РФ, от гражданства России он не отказывался.

— Я уже три паспорта Российской Федерации получил в дальнейшем, три загранпаспорта, — сказал он корреспонденту NN.RU.

Депутат уверен, что это не юридическая коллизия, а способ надавить на него. Он считает, что его подталкивают к действиям, которые повлекут сложение полномочий.

— Вчера, когда я был на приеме у начальника миграционной службы, у полковника Лохина, он прямо подвигал ко мне листочек бумаги и говорил: «Владислав Олегович, вы не переживайте. Вы не виноваты, мы даже штраф на вас накладывать не будем. Только напишите бумагу, что вы хотите получить гражданство — мы тут же примем решение», — рассказал Атмахов.

Написав заявление на гражданство, депутат признает, что сейчас он не является гражданином России. Значит, нужно будет аннулировать все четыре депутатства, всю работу по законотворчеству, все документы, подписанные им, все процедуры голосования.

— Искали, искали, как зацепить меня, но у меня нет ни яхт, ни домов, ни вилл, ни вертолетов. Но вот, нашли: а, он из Казахстана у нас, давайте-ка его гражданства лишим. Просто так, без объяснения причин, — предполагает Атмахов.

По его словам, забеспокоились и другие люди родом из республик бывшего СССР, занимающие видное положение в регионе. Если пройдет с депутатом регионального парламента сегодня, значит, завтра и их всех скопом тоже могут лишить гражданства. «Сталинизм какой-то», — говорит Атмахов.

О случившемся уже знают в Государственной думе. Сегодня на пленарном заседании председатель комитета по международным делам и эмиграции выступит с этим вопросом. Ожидается большой резонанс.

У Атмахова еще есть три месяца, чтобы доказать свое гражданство либо написать заявление на него. Владислав Олегович не унывает, считает свое дело правым, а паспортный скандал — лишним пиаром для партии.

— Уважаемые коллеги, спасибо, что вы решили таким образом со мной разделаться, — передает Атмахов.

Владислав Олегович Атмахов родился 15 апреля 1972 в Алма-Ате.

Место жительства — п. Пыра, г. Дзержинск.

Место работы — руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области.

Образование — высшее. Окончил Нижегородскую правовую академию, специальность «юрист».

В 1989 году был призван в армию, где отслужил 2 года, а с 1993 года был на службе в Министерстве внутренних дел.

В 2005 году стал членом ЛДПР и депутатом Земского собрания Борского района Нижегородской области 4 созыва. Также получил место заместителя председателя комиссии по транспорту, промышленности и инвестиционной политике.

2010–2012 гг. — депутат городской думы Дзержинска, заместитель председателя гордумы, заместитель председателя комитета по промышленности, экономике и инвестициям.

2012–2015 гг. — депутат городской думы Нижнего Новгорода, руководитель фракции ЛДПР в городской думе Нижнего Новгорода.

В 2016 году избран депутатом Законодательного собрания по Нижегородской области, председатель комитета по экологии и природопользованию, входит в состав комитета по бюджету и налогам, по транспорту и дорожному хозяйству.

Женат. Воспитывает трех сыновей и дочь.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления