Город фоторепортаж «Надо страну из ямы вытаскивать». Участники «Забастовки» рассказали, зачем пришли на площадь Ленина

«Надо страну из ямы вытаскивать». Участники «Забастовки» рассказали, зачем пришли на площадь Ленина

Смотрим репортаж с акции Навального в нашем городе

Желающие попасть на митинг стоят в очереди
На входе традиционный досмотр

— Я сегодня хотела спеть вам. Но так получилось, что сегодня я проснулась с больным горлом, — рассказала со сцены нижегородский блогер и победительница гранта Навального Мари Говори, которая стала известна благодаря своим песням на политические темы. — Я считаю, что лучше не петь, чем петь плохо. А петь под фонограмму — это то же самое, что выборы в России. И там, и там тебе твой голос не принадлежит. Ты можешь кричать, но тебя все равно заглушат. Но это только в том случае, если ты поешь один. Если петь хором, и делать это довольно слаженно, то можно заглушить все что угодно. И колонки, и пропаганду. Мне жутко от количества этих мертвых душ. Какие-то мифические цифры экономического роста, появившиеся из воздуха дворцы, воздушные замки, обманчивый мираж дорог. И все такое призрачное — раз, было и пропадает. Как, например, резервный фонд. И только автозаки реальные.

Кстати, на этот раз автозаков на площади Ленина замечено не было — корреспондент NN.RU искал.

Кстати, Мария Чистякова (настоящее имя «Мари Говори». — Прим. ред.) в конце прошлого года получила от Алексея Навального 200 тысяч рублей на борьбу с «омерзительным телевидением»

— Я всячески поддерживаю идею Навального о том, что должна быть свобода выборов, — рассказала NN.RU пенсионерка Галина. — Сейчас это не выборы, это переназначения. В конечном итоге страну загнали в такую яму... Хорошо, что сегодня здесь много молодежи, и они понимают, что надо страну из этой ямы вытаскивать. Считаю, что надо в обязательном порядке нести идею в народ. Очень плохо, что на каждом подъезде не висит объявление о забастовке.

До этого Галина ходила выдвигать Алексея Навального в кандидаты.

Активисты раздают шарики с символикой Навального

— Я против узурпации власти. Я за честные выборы, и чтобы наша власть действовала в интересах народа, — поделилась нижегородка Елена, стоящая с плакатом. — У нас в России мало свободы. Акция должна на это повлиять. Я надеюсь, что власть нас услышит.

Несколько сотен нижегородцев пришли на акцию

— Я против этого безобразия и фарса с выборами, — отметил молодой человек с ярко-красным шариком по имени Олег. — Это все немножечко нечестно, мягко говоря.

Нижегородцы критически относятся к предстоящим выборам

— Что вам не нравится в современной России?

— Отсутствие свобод, соблюдения законодательства. Социальный уровень. Политика как внутренняя, так и внешняя.

О том, что нижегородцев не устраивает, говорили лозунги на плакатах
Акция прошла у ног «вождя пролетариата»

— Сегодняшняя акция принесет результат?

— Думаю да, ведь власти боятся, — считает Олег. — Еще ранее было сказано, что если бы они боялись, то не допустили бы <Навального> к выборам. Не допустили несколько лет назад, не допустили и сейчас. Народ сейчас несколько просыпается, на мой взгляд. Какая-то гражданская позиция есть, вот ее и нужно отстаивать, хотя бы вот таким образом.

Похожего мнения придерживается его тезка, стоящий вдалеке от толпы митингующих.

— Мне кажется, он бы не победил, но то, что его не допустили — это совершенно не по закону, — считает Олег. — В целом, его очень сильно все боятся. Используют против него пропаганду. Заглядывая в будущее, можно сказать, что ничего не изменится.

— Но вот вы потратили время, не побоялись мороза, приехали… Зачем?

— Понимаете, про всякие акции Навального знает очень мало людей. У людей предвзятое отношение к этому. Думают, что он наворовал много леса в Кировской области, что он буянит, что он смутьян и так далее. И люди в это верят, и у них подготовлено к нему негативное отношение сразу. Но если пройдет человек по улице и увидит, что люди собрались, мне кажется, он начнет задавать вопрос: «Кто такой Навальный?». Вы знаете, кто такой «интеллигент»?.. Может быть, человек с высшим образованием? Нет. Если посмотреть в словаре, то это человек, который критически мыслит. И если человек начнет задавать вопросы, то станет ясно, что СМИ верить нельзя, что никому верить нельзя.

Воскресенье выдалось прохладным 
Бытует мнение, что аудитория Навального — школьники. Но на митинге были и вполне зрелые нижегородцы
Вискарий Церкви летающего макаронного монстра 
Михаил Иосилевич вел прямую трансляцию происходящего
Кто-то пришел не один, а со своим четвероногим другом

Акция в Нижнем Новгороде прошла спокойно и быстро. В отличие от «забастовки» в Москве, где сегодня был задержан сам Алексей Навальный.

Кто-то наблюдал с «безопасного расстояния»

6 января 2018 года Максим Ткаченко провел расширенное заседание коллегии с участием заместителей руководителя Южного СУТ СК России, руководителей и сотрудников подразделений аппарата следственного управления, руководителей следственных отделов на транспорте .Больше фотографий с мероприятия ищите в нашей группе «ВКонтакте».

Сотрудники правоохранительных органов «в глаза не бросались»
Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления