Город Борис Титов ответил по нижегородской части списка бизнесменов-«возвращенцев» на родину

Борис Титов ответил по нижегородской части списка бизнесменов-«возвращенцев» на родину

Все их дела находятся в гражданско-правовом поле

Сегодня очередной кандидат в президенты России посетил Нижний Новгород. Борис Титов от «Партии Роста» познакомился с нижегородскими тарифами, встретился с прессой и с предпринимательским сообществом.

Естественно, первым вопросом был знаменитый список бизнес-омбудсмена из предпринимателей, которые скрываются от правосудия за границей, но хотели бы вернуться в Россию на определенных условиях.

В первую очередь это трое топ-менеджеров строительной компании «Квартстрой» — председатель совета директоров Александр Делис, президент компании Павел Власюк и вице-президент Александр Байгушев. За незаконное привлечение средств дольщиков заведено уголовное дело, они объявлен в федеральный розыск прошлым летом.

Борис Титов согласился, что законодательство было недостаточным, чтобы правильно регулировать взаимоотношения участников долевого строительства. И права дольщиков недостаточно защищены. Но если уж проблема сложилась, нужно выходить из нее «по самому практическому варианту».

В других регионах — в Волгограде, в Московской области — «Квартстрой» сумел привлечь инвесторов, и социальное напряжение удалось снять. В Нижегородской области тоже есть потенциальные инвесторы, сейчас при содействии регионального правительства идут переговоры.

Руководство «Квартстроя» встречалось с омбудсменом в Лондоне

— Во-первых, у них есть активы. И они готовы их отдать новому инвестору на погашение задолженности. Названы несколько участков земли в центре Нижнего Новгорода, которые находятся у них в собственности, и один участок порядка 30 га в Богородском районе, — рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей. — Поэтому если они готовы выполнить свои обязательства, то, конечно, лучше, чтобы они были не за решеткой. То, что они находятся сейчас за рубежом, ничего не прибавляет с точки зрения решения вопроса.

Что касается еще одной личности из упомянутого списка — юриста Евгения Рыжова — то бизнес-омбудсмен уверен, что это происки конкурентов, а его уголовное дело выросло из корпоративного конфликта из-за дорогой недвижимости в Москве.

— Мы посмотрели нижегородские дела: там, действительно, было несколько сделок по недвижимости. Причем мы видим, что пострадавших нет, ущерба нет, никто не предъявил никаких претензий, — пояснил Титов.

Евгений Рыжов, по некоторым данным, задержан в США

Однако пострадавший нашелся тут же, на встрече с предпринимателями. Оказывается, жалоба гендиректора санатория «Автомобилист» Валерия Дурандина находится в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей с 2012 года. Подложные договоры займов с ним и его братом — один из эпизодов, который вменяют в вину адвокату. Несколько дней назад суд заочно его арестовал.

Бизнес-омбудсмен опять настаивал на том, что Рыжов людей не обманывал: он заплатил им по той цене, которая указана в договорах. Более, с его слов, он предлагал недовольным вернуться на исходные позиции: он им квартиры, а они ему — деньги. Но никто на мировую не пошел.

— Это вопрос хозяйственной деятельности, здесь не должны работать уголовные преследования. Поэтому мы говорим: Рыжов не должен быть в розыске, он должен быть здесь, в арбитражных судах. Тем более что арбитражные суды — все в его пользу. Все, включая по дому на Гоголевском бульваре в Москве, — заявил Борис Титов. — Он должен вернуться в Россию и в гражданско-правовом поле определить, кто же прав, кто виноват.

Бизнес-омбудсмен добавил, что в России ежегодно по экономическим статьям возбуждается около 230 тысяч уголовных дел. Из них до судов доходит максимум 15%. Более 80% — это чисто корпоративные конфликты с использованием государственного ресурса.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова

Фото: Advokat-nn.pravorub.ru, Telegram-канале/The Bell, Vk.com/ «Партия Роста»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления