Город Топ-менеджеры «Квартстроя», объявленные в федеральный розыск, хотят вернуться в Россию

Топ-менеджеры «Квартстроя», объявленные в федеральный розыск, хотят вернуться в Россию

Сейчас они находятся в Лондоне

Руководство «Квартстроя» встретилось с омбудсменом в Лондоне на встрече 3 февраля

Первые лица «Квартстроя» — председатель совета директоров Александр Делис, президент компании Павел Власюк и вице-президент Александр Байгушев — намерены вернуться в Россию. Сейчас бизнесмены скрываются от обманутых дольщиков и правоохранителей за рубежом.

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов передал президенту России Владимиру Путину список бизнесменов, которые хотели бы вернуться на родину. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на комментарий Титова в интервью «ТАСС».

Список предпринимателей, желающих вернуться домой, опубликовало издание The Bell в своем Telegram-канале

Среди 16 фамилий в списке фигурируют три, которые имеют отношение к Нижнему Новгороду. Это топ-менеджмент компании-застройщика «Квартстрой»: Александр Делис, Павел Власюк и Александр Байгушев, которые прошлым летом были объявлены в федеральный розыск. Несмотря на то, что в списке бизнесмены фигурируют как нижегородцы, наш город — всего лишь одна из площадок присутствия холдинга «Квартстрой».

Одним из обязательных условий возврата в Россию является возмещение ущерба, который бизнесмены причинили соотечественникам.

История с «Квартстроем» в Нижнем Новгороде тянется уже несколько лет: люди вложились в строительство 34 многоквартирных домов и должны были получить жилье еще в 2015 году, но этого не случилось.

Руководство компании обвинили в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 200,3 УК РФ («Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов») и частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

Двух топ-менеджеров холдинга «Квартстрой-НН» 7 июля задержала полиция в рамках расследования уголовных дел, возбуждения которых добились дольщики ЖК «Новинки Смарт Сити». Директор нижегородского филиала Анастасия Одинокова была арестована в августе 2017 года. Женщина признала свою вину и дала показания против соучастников.

Также в списке упоминается известный в Нижнем Новгороде Евгений Рыжов. Адвокат прославился в деле о рейдерском захвате санатория «Автомобилист».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Светлана Попова
Фото: vk.com/kstatinn,Telegram-канале/The Bell
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления